Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Что нужно, чтобы поехать с ребенком за границу?
01.11.13
0
0

Что нужно, чтобы поехать с ребенком за границу?

/

Путешествия

Если вы планируете поездку с ребенком за границу, то не помешает заранее позаботиться о всех необходимых документах. Если чего-то не будет, то пограничные службы внесут некоторые коррективы в ваши планы.

Для поездки с ребенком до 5 лет достаточно вписать простой записи в загранпаспорте мамы или папы. Если ребенок старше, нужно вклеить его фотографию. Данная запись действительна до окончания срока действия вашего паспорта.

Детям, достигшим 14 лет, нужен собственный документ. У этого документа срок действия будет только 3 года. Также этот же паспорт понадобится ребенку младше 14 лет, если он едет за границу без сопровождения родителей.

Если ребенка сопровождает только один родитель, то на поездку требуется письменное согласие второго. Для этого оформляют доверенность. Также доверенность оформляют, если ребенок едет без сопровождения родителей. Если планируется несколько поездок, тогда доверенность можно оформить на них все. Надо указать срок действия доверенности, маршрут и цель путешествия.

При выезде ребенка со страны на срок более 3 месяцев доверенность заверяют в органах опеки и попечительства.

Порой довольно трудно оформить доверенность, если родители не могут достичь взаимопонимания в вопросах воспитания. Также будут трудности, если место нахождения одного из родителей не установлено.

В случае развода также потребуется доверенность второго родителя. Если второй родитель не хочет отпускать ребенка за границу, тогда придется обращаться в суд за постановлением. В этом случае суд может дать вам право выехать с ребенком без разрешения второго родителя, но только в том случае, если вы докажите, что сама поездка является в интересах ребенка. Если же после развода второй родитель исчез и вам не известен адрес его проживания, тогда вместо доверенности берут решение суда, которое удостоверяет, что местонахождение второго родителя невозможно определить.

В случае лишения родительских прав одного из родителей не нужна доверенность. Но ваш статус родителя-одиночки придется подтвердить: материнская книжка и оригинал документа о лишении родительских прав.

В случае смерти второго родителя понадобится оригинал свидетельства о смерти.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0073 сек.

Вверх