Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Если не разговаривает ребенок: недостаток общения
07.11.13
0
0

Если не разговаривает ребенок: недостаток общения

/

Малыши

Речь ребенка - это индикатор его психического развития. У нормального малыша речь полностью сформирована уже к 3 годам. Но если ваш ребенок так и молчит, то какая в этом может быть проблема? Возможно, ему не хватает общения, чтобы заговорить.

Двигателем развития общения у ребенка является та среда, в которой малыш вращается. Игрушки и компьютер не заменят ребенку общения с близкими людьми.

Интенсивнее всего речь развивается с 8 месяцев и до 3-4 лет. А дальше процесс развития только замедляется. Если речь ребенка не была сформирована до трех лет, тогда дальше процесс, как правило, проходит очень искаженно. У малыша медленно пополняется словарный запас, в речи есть много ошибок. Эту проблему не решить без помощи специалиста.

Обязательно разговаривайте с ребенком в первые месяцы его жизни. Чем больше различных слов слышит ребенок, тем быстрее и правильнее он заговорит. Свою речь надо сопровождать действиями. Например, когда говорите «стучит молоточек», возьмите игрушку-молоток и покажите, как это происходит. Подобное можно перенести буквально на все словосочетания.

Сделайте акцент на своих губах. Накрасьте их яркой помадой, что будет привлекать внимание ребенка. Малыш будет наблюдать за правильной артикуляцией губ, усваивать ее, а в дальнейшем повторять.

Различные жизненные ситуации надо использовать по максимуму. Если ребенок чем-то заинтересовался, то обсудите с ним увиденное. От таких занятий намного больше пользы, нежели от принудительных тренировок.

Не помешает развивать слуховое восприятие ребенка. Чем раньше он начнет различать неречевые звуки, тем быстрее в итоге заговорит. Обычные погремушки являются самыми лучшими помощниками в этом деле.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0021 сек.

Вверх