Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Если не разговаривает ребенок: нехватка движения
07.11.13
0
0

Если не разговаривает ребенок: нехватка движения

/

Малыши

На то, что ваш ребенок не разговаривает, может влиять нехватка движения. Казалось бы, какая тут может быть связь между развитием речи ребенка и физической активностью?

В мозге человека речевые центры находятся по соседству с зоной, отвечающей за движения (особенно мелкой моторики). При возбуждении одной зоны активизируются и близлежащие. Это значит, что благодаря двигательной активности стимулируются отделы мозга, которые отвечают за речь. Обратите внимание, что активные и спортивные дети разговаривают лучше сверстников.

Чтобы стимулировать двигательную активность ребенка, дайте ему свободу. Пускай малыш не сидит на одном месте, а бегает, прыгает вокруг, перебирается с одного стула на другой, ползает под столом. Чем больше будет двигаться ваш ребенок, тем быстрее он начнет разговаривать.

Мимические упражнения также помогут для развития речи. Создавайте как можно больше ситуаций, связанных с мимикой. Предложите малышу нахмурить брови, открывать и закрывать по очереди разные глаза. Еще одно неплохое упражнение - это строить ребенку рожицы, и чтобы он их повторял.

Развивайте у малыша артикуляционные аппарат. Естественным способом развития является пережевывание пищи. Не злоупотребляйте протертыми продуктами, пускай ребенок погрызет сырую морковку, яблочко, твердое печенье.

Обратите внимание на дыхательную гимнастику. Чем лучше развиты легкие ребенка, тем длиннее предложения он сможет говорить. Идеальным инструментом для дыхательной гимнастики являются игры с мыльными пузырями. Также помогут игры с надувными шариками, дудочка и губная гармошка.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.002 сек.

Вверх