Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Если не разговаривает ребенок: речевой негативизм
07.11.13
0
0

Если не разговаривает ребенок: речевой негативизм

/

Малыши

Нередко причиной молчания ребенка оказывается сам страх выражать свои мысли вслух. Нередки случаи, когда дети даже в 6 лет, имея приличный словарный запас, не хотят разговаривать, предпочитая молчать. Это все неуверенность в себе.

Подобные страхи разговаривать могут возникать у детей по причине неправильной реакции родителей на речевые ошибки. В первые годы жизни самым авторитетным человеком становится мама. И если она будет исправлять ребенка за каждое неправильно произнесенное слово, то малыш, скорее всего, потеряет веру в себя и откажется от разговоров.

Что можно порекомендовать родителям в такой ситуации? Создавайте для ребенка ситуации успеха. Поощряйте любую попытку ребенка говорить. Все ошибки речи легко поправляются, но отсутствие речевой активности - уже с трудом. Всегда уверенные в своих силах дети разговаривают лучше, нежели сверстники с заниженной самооценкой.

Побуждайте ребенка к общению. Часто дети с затрудненной речью выражают просьбы при помощи жестов, а не слов. Отучайте ребенка от этого, пускай просит вслух, чего хочет, а не показывает пальцем. Подскажете ребенку, как правильно называется та вещь, которую он просит, или же просто сделайте вид, что не понимаете. Избегайте в своей речи таких слов, как «повтори», «скажи правильно». Закрепить выученное слово можно, создав аналогичную ситуацию, когда ребенку снова надо повторить просьбу.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0055 сек.

Вверх