Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
У ребенка болит живот: возможные причины
18.11.13
0
0

У ребенка болит живот: возможные причины

/

Детское здоровье

Боли в животе являются одной из самых частых жалоб ребенка. Как понять родителям, почему у ребенка болит живот и что следует предпринимать?

Есть два вида болей в животе: органическая и функциональная. Это боли связанные с нарушением функции органов или же с хроническими заболеваниями органов.

При функциональной боли не наблюдается ее усиление. Ребенок оценивает боль в животе как очень сильную и плохо ее переносит. Но сама боль кратковременная и довольно быстро проходит сама. Часто функциональные боли встречаются у очень эмоциональных детей, когда те переживают стресс в садике или школе.

Если боль в животе нарастает, сопровождается повышением температуры, есть жалобы на жидкий стул или стул с примесями (кровь, гной, слизь), рвоту, потерю в весе, то это может быть органическая патология или острая кишечная инфекция. В этом случае ребенка следует срочно госпитализировать и провести тщательное обследование.

У маленьких деток в течение первых трех месяцев жизни боль в животе обычно связана с кишечными коликами, что является нормальным физиологическим состоянием из-за незрелости кишечника. Если колики сопровождаются беспокойством ребенка, выраженными срыгиваниями, нарушением стула, тогда малыша показывают врачу.

От 6 месяцев до 2 лет боли в животе связаны с острыми кишечными инфекциями. Часто наблюдается повышение температуры тела, снижение аппетита и нарушение сна, рвота, жидкий стул.

В дошкольном возрасте у ребенка может болеть живот на фоне острой респираторной инфекции и инфекции мочевыводящих путей, при глистах, из-за нарушения питания и стула. В этом возрасте ребенок не может локализовать боль, поэтому показывает на весь живот или же в область пупка. Если причиной боли стал запор, то она всегда исчезает после того, как ребенок сходит в туалет. На инфекцию мочевыводящих путей указывает повышение температуры тела, учащенное и болезненное мочеиспускание или же позывы при отсутствии мочи.

В младшем школьном возрасте боли в животе часто вызваны неправильным питанием. Если диета и режим питания не приходят в норму достаточно долго, тогда у ребенка могут развиться различные патологии органов пищеварения.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.003 сек.

Вверх