Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Как лечить бронхит у ребенка
20.11.13
0
0

Как лечить бронхит у ребенка

/

Детское здоровье

Есть несколько видов бронхита, которые отличаются по течению болезни: острый, хронический и рецидивирующий. А если смотреть по клинической картине, то - простой, бронхиолит и обструктивный бронхит. А как лечить бронхит у ребенка, вы знаете?

Не зависимо от сложности заболевания следует восстановить функцию бронхов и облегчить общее состояние ребенка - снять температуру и симптомы общего недомогания. Так как бронхит является тяжелым заболеванием, то посещение врача обязательно. Врач может ежедневно осматривать ребенка или же один раз в 2-3 дня. Все зависит только от сложности течения болезни.

При лечении бронхита используют такие лекарства, как муколитики (для разжижения мокроты), секретолитики (для увеличения количества мокроты), бронхолитики (для увеличения просвета бронхов). Противовоспалительные препараты и ингаляционные растворы помогут уменьшить отек слизистой бронхов.

Противокашлевые средства как правило для лечения бронхита не используют. Использовать такие средства можно в крайних случаях и только под наблюдением врача, когда причиной кашля стал специфический возбудитель (паракоклюш или коклюш).

Помогут справиться с болезнью антибактериальные препараты, но их выбор полностью зависит от возраста ребенка, формы и тяжести бронхита, факторов риска и наличия осложнений.

Бронхит лечат амбулаторно, но при появлении таких осложнений, как токсикоз, дыхательная недостаточность, эмфизема, пневмоторекс, необходима госпитализация.

Срочно вызывайте врача, если у ребенка наблюдается «неправильное» дыхание - поднятие грудной клетки при дыхании (для детей характерно дыхание животом), свист, другие слышимые звуки во время дыхания, если ребенку удобнее в сидящем положении, появление частого сухого кашля, сонливость, выраженная вялость. В остальных же случаях хорошо проветривайте комнату, дайте ребенку покой, контролируйте его состояние и вызывайте врача для планового осмотра, если не можете сходить в поликлинику.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0065 сек.

Вверх