Регистрация:30.04.2013
Рейтинг:
570
Посты:520
Коллекции:15
Подписки: 3
Подписчики: 3
Скопировано: 1
Нравится: 13
Статистика
Гарам масала: применение и рецепт приготовления
23.12.13
0
0

Гарам масала: применение и рецепт приготовления

/

Домоводство

Гарам масала - самая популярная в Индии приправа, которую используют практически в любом блюде. Представляет из себя гарам масала обжаренные без масла специи, которые затем измельчают.

Гарам масала продается в Индии повсеместно как на развес, так и в упаковках, хотя многие готовят смесь самостоятельно. Но мы не в Индии, поэтому не можем закупать гарам масала с легкостью, поэтому придется готовить смесь самостоятельно. А это очень легко, в чем вы сейчас и сами убедитесь.
Для приготовления гарам масала используйте такой рецепт: 4 ст. л. семян кориандра, по 2 ст. л. индийского тмина, черного перца горошком, гвоздики, семян кардамона, 2 палочки корицы длиной 5 см. Все специи отдельно обжариваются на сковороде без масла, пока не появится характерный запах, а их цвет немного не потемнеет. Готовые специи охладите, после чего измельчите.
Другой более легкий рецепт приготовления гарам масала: обжарьте и измельчите гвоздику, кардамон и корицу, после чего добавьте к ним мускатный орех.
При правильном хранении (только в стеклянной емкости под крышкой и при невысокой температуре) гарам масала не потеряет своих качеств в течение нескольких месяцев.
Добавляют гарам масала в тушеные блюда из бобовых и овощей, в овощные котлеты, бульоны и супы. Очень хорошо подходит эта смесь для жареных блюд, соусов, супов с бобовыми, овощных салатов и винегретов. Также пряности добавляют в сладкие блюда: тыквенные, яблочные, грушевые пироги, овсяное печенье, кексы. Хорошо подходит гарам масала для приготовления травяного чая и фруктовых напитков.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0032 сек.

Вверх