Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Особенности питания годовалого ребенка
27.12.13
0
0

Особенности питания годовалого ребенка

/

Малыши

Вашему ребенку уже исполнился год! Кроха прожил достаточно много и научился различным вещам. А теперь маме пора подумать о том, как кормить ребенка.

В возрасте одного года у ребенка формируют принципы здорового питания, которые затем будут способствовать правильному развитию малыша. В возрасте одного года ребенок должен есть 4-5 раз в день. При этом основной прием пищи должен быть три раза в день и один-два перекуса.

Если вы до сих пор кормите ребенка грудью, то это очень полезно для него. Сейчас грудное молоко помогает поддерживать иммунитет малыша. А вот рацион должен быть разнообразным. Рекомендуется, чтобы ребенок кушал печень, яйца, нежирную рыбу и мясо. Не забывайте про овощи, которые отлично сочетаются с мясом. А вот с картофелем, макаронами и хлебом мясо переваривается хуже. После года малыш на первое может кушать овощной суп, а на второе не помешает подать ему овощное пюре с мясом. Десерт - это фрукты и сок.

В первые блюда для ребенка можно добавлять зелень сельдерея, укропа, петрушки, лука.

Для хорошего пищеварения ребенка готовые блюда должны иметь кашеподобную консистенцию: пюре, тефтели, паровые котлеты, суфле. Овощи и фрукты мелко нарезают.

Ребенку от года и до полутора лет рекомендуется есть 80-100 г мяса в день. Что касается овощей и фруктов, то тут рекомендуются те, которые выращены в наших широтах. А вот экзотику лучше отложить на потом. Перед тем как дать ребенку фрукты или овощи, их тщательно вымачивают в воде, чтобы в нее ушли нитраты.

После года пищу малыша можно начинать солить. Используют как морскую, так и йодированную соль. В блюдо ребенку добавляют всего лишь пару крупинок соли. Кстати, солить еду для ребенка надо так, чтобы вам она казалась несоленой.

Цельное коровье молоко можно вводить в рацион ребенка после года. Также рекомендуются к употреблению такие продукты, как йогурт и кефир от производителей детского питания.

Специи, в отличие от соли, это вовсе необязательный продукт в питании ребенка. К специям, которые могут быть в рационе годовалого ребенка, можно рекомендовать лук, чеснок, белый перец, укроп, петрушку, лавровый лист, ваниль.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.003 сек.

Вверх