Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Как развить музыкальный слух у ребенка
24.01.14
0
0

Как развить музыкальный слух у ребенка

/

Малыши

Многие родители мечтают, чтобы их ребенок играл на музыкальном инструменте или же хорошо пел. И для первого, и второго требуется музыкальный слух. А как развить музыкальный слух у ребенка?

Чтобы у ребенка был музыкальный слух, его развивают еще до рождения малыша. Будучи беременной, женщине надо как можно часто слушать любую понравившуюся мелодию. Но только не слушайте мелодии, в которых слишком много низких или высоких звуков, так как они пользы ребенку не принесут.

На первом году жизни ребенка постоянно используйте мелодии. Только не тогда, когда укладываете малыша спать, включаете мобиль или же танцуете вместе. Мелодия должна звучать для передачи эмоций. Если ребенку грустно, включите грустную музыку, весело - веселую. Вскоре ребенок начнет понимать настроение мелодии по собственным чувствам.

Когда малыш начинает делать первые шаги, пришло время изучать ритм музыки. Научите ребенка реагировать на сильный звук в музыке. Подберите такую мелодию, чтобы сильный звук не очень часто встречался, и когда малыш услышит его, ему надо, например, присесть. Это значит, что ребенок услышал его.

Знакомят с высокими и низкими звуками на втором году жизни, когда малыш начинает произносить первые слова. Для знакомства со звуками используют колокольчики и музыкальные инструменты. На них можно изобразить, как летает комарик (высокие звуки), как лает собака (звуки средней высоты) и как трубит слоник (низкие звуки).

Длительность звука изучают при помощи карандаша или ручки. Дайте ребенку рисовать непрерывную линию, пока длится звук. А когда малыш научится считать до трех, то рисование можно заменить на счет вслух.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0015 сек.

Вверх