Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Запоры во время беременности: как наладить стул?
28.01.14
0
0

Запоры во время беременности: как наладить стул?

/

Беременность

Проблемы со стулом во время беременности возникают довольно часто. И такая проблема, как запор, знакома почти всем. Последствия частых запоров чреваты геморроем после родов. Что же делать, чтобы запоры во время беременности больше вас не беспокоили?

Обычно налаживают стул при помощи медикаментозных препаратов, но во время беременности с ними следует быть осторожней. Поэтому приходится обходиться как-то своими силами и довольно часто страдать от невозможности сходить в туалет. Что же можно сделать?

Попробуйте утром сразу после пробуждения выпить стакан холодной воды или же сока. А через 20-30 минут сходите в туалет. Различные соки с мякотью способствуют правильной работе кишечника. Попробуйте пить яблочный, грушевый и сливовый соки домашнего приготовления.

Налаживать стул можно не только с утра, но и с вечера. Считается, что стакан свежего кефира вечером - это залог мягкого стула утром. Только следите, чтобы кефир обязательно был свежим, а не стоял уже три дня в холодильнике.

Поменяйте свой рацион. Наладить стул и избавиться от запоров поможет клетчатка, а это - свежие и приготовленные на пару овощи и фрукты. Также помогут цельнозерновые каши. И обязательно соблюдайте питьевой режим.

Глицериновые свечи для очищения кишечника можно иногда использовать. Но все же регулярно пользоваться свечами строго запрещается.

Частым спутников продолжительных запоров является трещина оболочки прямой кишки. Слизистая прямой кишки очень нежная и тонкая, а плотные каловые массы и непереваренные кусочки пищи легко могут повредить ее. На фоне такой трещины формируется замкнутый круг: вы не можете сходить в туалет по причине сильных болей, а сдерживание дефекации не на пользу кишечнику.

Если у вас есть подозрения на трещину оболочки прямой кишки, обязательно обратитесь к врачу. Занимается такими случаями проктолог. А еще надо создать правильные условия для заживления трещины: делать ванночки с лечебными травами (календулой, ромашкой или корой дуба), налаживать стул и менять диету, которая поможет вам избавиться от постоянных запоров. Пользоваться медикаментами следует только под строгим наблюдением врача!

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0015 сек.

Вверх