Регистрация:30.04.2013
Рейтинг:
570
Посты:520
Коллекции:15
Подписки: 3
Подписчики: 3
Скопировано: 1
Нравится: 13
Статистика
Польза хрена
30.01.14
0
1

Польза хрена

/

Здоровье

Хрен в шутку называют самым умным растением, которое все знает. Но шутки-шутками, а ведь натертый корень хрена - это вкусное дополнение к холодцу. Его используют для приготовления маринадов и квашеной капусты.

Польза хрена довольно разнообразна. В кулинарии без него никак не обойтись, когда хочется приготовить острый соус к рыбным и мясным блюдам, холодцу и заливному. Как приготовить хреновину (как многие ее называют), которую все так любят? Это очень просто. Очищенный хрен режут на небольшие кусочки и кладут в морозильную камеру. Затем после полной заморозки хрен можно пропустить через мясорубку или же измельчить комбайном. В случае с мясорубкой наденьте на нее пакет, куда и будет выпадать перетертый хрен. Если этого не сделать, то долго в кухне вы находиться не сможете. Остается только сделать соус, для чего в хрен добавляют воду, подкрашивают пищевым красителем или соком вареной свеклы. Для улучшения вкуса в хрен можно добавить пару капель уксуса, немного соли и сахара.

Помимо того что хрен - это вкусный соус, он является очень полезным продуктом. В корне хрена очень много витаминов, особенно витамина С, эфирных масел, фитонцидов и ферментов. В хрене содержится калий, фосфор, магний, кальций, белки, крахмал, сахар. Измельченный хрен выделяет горчичное масло, которое является сильным антимикробным средством.

Польза хрена неоценима при простуде и радикулите. Даже от кариеса и похмелья он тоже помогает. Так, в Японии уже разработаны зубные пасты с хреном.

Хрен можно включать в меню при различного рода проблемах пищеварения, кроветворения, авитаминозах и гепатитах. Свойства хрена таковы, что он усиливает кровообращение, расширяет сосуды, стимулирует работу поджелудочной и печени.

В народной медицине сок хрена употребляют при гастрите с пониженной кислотностью. Также знахарки используют хрен при лечении кашля и водянки.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0029 сек.

Вверх