Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
У ребенка запор: что делать?
30.01.14
0
0

У ребенка запор: что делать?

/

Детское здоровье

Неприятностей с кишечником не избежать никому. И если даже взрослые порой не знают, что делать с запором, то что уж говорить о детях? Если у ребенка запор, что делать его родителям для облегчения страданий крохи?

Довольно часто запор является результатом неправильного питания малыша. Но всегда есть и другие причины для проблем со стулом. Проблемы с кишечником вызывает стресс, например, смена режима сна или же привычной обстановки, введение нового прикорма. Боль или же психологическая травма могут угнетать рефлекс дефекации.

Запоры у детей можно разделить на две большие группы: функциональные и органические. Органические запоры возникают из-за нарушения строения кишечника при приобретенных или врожденных проблемах. Встречаются такие запоры очень редко, ведь чаще всего это всего лишь функциональные нарушения. Довольно часто такие проблемы связаны с временным нарушением работы стенок кишечника.

При частом появлении запоров у малыша обязательно обратитесь к врачу для уточнения диагноза. Помимо этого можете поставить ребенку клизму с кипяченой водой комнатной температуры. Чтобы усилить эффект, в воду можно добавить пару ложек глицерина.

Если запоры связаны с неправильным питанием ребенка, тогда не помешает изменить его рацион. Введите как можно больше продуктов, которые стимулируют правильную моторную функцию кишечника. В зависимости от возраста вашего ребенка в рацион вводят кисло-молочные продукты, овощи и фрукты, хлеб с отрубями.

Посмотрите, насколько активен ваш ребенок. Простая зарядка поможет укрепить мышцы брюшного пресса и стимулировать работу кишечника.

Поможет нормализовать работу кишечника массаж животика. Такой метод используют для самых маленьких. Массаж делают, поглаживая животик круговыми движениями по часовой стрелке, а затем от боковых поверхностей к пупку.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0016 сек.

Вверх