Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Как подготовить первенца к рождению второго ребенка
12.02.14
0
0

Как подготовить первенца к рождению второго ребенка

/

Дошкольники

Рано или поздно, но вы захотите родить второго ребенка. К сожалению, появление второго малыша - это не совсем приятный опыт для первенца. Одни предпочли бы братику или сестричке собаку. А другие вообще никого не хотят, ведь теперь надо делить маму!

Вопрос о том, когда именно следует заводить второго ребенка, вызывает бурные споры. Одни считают, что лучше отмучиться несколько лет, чтобы потом снова не заморачиваться с подгузниками и пеленками, когда только-только от них отвык. Другие же хотят подождать, чтобы первенец был достаточно самостоятелен и мог помочь с малышом.

Но, по мнению психологов, идеальной разница будет в 4-5 лет. Дело в том, что в возрасте 3-3,5 лет первый ребенок будет просить родителей о братике или сестричке, ведь он нуждается в единомышленниках. Да и ребенок в 4 года уже может самостоятельно себя обслужить, поэтому мама уделит максимум внимания новорожденному.

При меньшей разнице в возрасте вы не сможете уделить должного внимания новорожденному. А при большей разнице (от 8 лет) старший ребенок не сможет спокойно воспринять появление младшего, да и играть с ним уже не будет.

Чтобы сообщить старшему ребенку, что в семье будет пополнение, следует выбрать хороший момент. Спокойным и уверенным тоном скажите, что скоро у него будет братик или сестричка. А вот начинать разговор со слов «Ты хочешь братика или сестричку?» не стоит, так как вы можете услышать негативный ответ.

Старшего ребенка следует готовить также к тому, что у него будет товарищ для игр. Но будет он не так уж скоро, как хочется. И чтобы ребенок не разочаровался, расскажите ему, каким именно будет новорожденный. Можете также показать ребенку его собственные фотографии, когда он был младенцем. Пускай ребенок знает, что и он когда-то не мог говорить, сидеть и ходить, а только плакать и ходить в туалет в подгузники.

Хороший вариант - примерить на ребенка роль старшего брата или сестры. Ходите вместе с ним за одеждой для младшего, советуйтесь по поводу выбора погремушек. И если вы планируете перестановку мебели или же переезд старшего ребенка в другую комнату, что сделайте это заранее. Обоснуйте эти перемены так, что они делаются исключительно ради удобства старшего.

Самыми сложными будут первые две недели после родов. В это время у каждого члена семьи кардинально меняется жизнь. Раньше старший ребенок знал, что мама принадлежит только ему. А теперь он все чаще будет слышать «подожди» и «мне сейчас не до тебя». Из-за этого дети становятся плаксивыми и раздражительными, а порой и агрессивными по отношению к младенцу, который «украл» маму.

Откажитесь от наказаний, сравнений в пользу младшего и попыток пристыдить, как «ты уже большой». Побудьте для ребенка хоть час мамой, к которой он привык. Играйте на площадке, читайте, гуляйте вместе. И ненавязчиво рассказывайте, что младшенький тоже скоро научится всему и сможет составить вам двоим компанию.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0027 сек.

Вверх