Регистрация:30.04.2013
Рейтинг:
570
Посты:520
Коллекции:15
Подписки: 3
Подписчики: 3
Скопировано: 1
Нравится: 13
Статистика
Какая разница между оливками и маслинами?
19.02.14
0
0

Какая разница между оливками и маслинами?

/

Домоводство

В магазине в баночках продаются оливки и маслины, которые используют для салатов и других блюд. У нас бытует мнение, что оливки - черные, маслины - зеленые, при этом растут они на разных деревьях. А давайте разберемся, в чем же разница между ними.

А как оказывается, разницы между оливками и маслинами нет никакой. Только в русском языке есть слово «маслины», когда весь остальной мир использует для названия двух продуктов одно слово - оливки.

Свежие оливки имеют разный цвет в зависимости от степени их созревания. Недозрелые оливки имеют разные оттенки зеленого и желтого. Оливки, которые собирают во время созревания, имеют оттенки от розового до коричневого. А вот собранные перезревшие оливки имеют черный цвет.

Черные оливки, которые у нас называются маслинами, не используют для консервации, а только для производства оливкового масла. А вот для консервации используют только зеленые оливки. Черными они становятся после специальной обработки, когда плоды окисляются, приобретают черный цвет, и их вкус становится мягче. Это и есть отличие оливок от маслин. Как видите, разницы никакой - только метод обработки.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх