Регистрация:07.11.2012
Рейтинг:
1296
Посты:1241
Коллекции:46
Подписки: 0
Подписчики: 5
Скопировано: 0
Нравится: 9
Статистика
Фрукт марула: употребление в кулинарии
24.02.14
0
0

Фрукт марула: употребление в кулинарии

/

Домоводство

А что вы слышали об африканском фрукте марула? Наверное, даже не представляете себе, что это такое. Давайте немного расширим наши познания.

Марулу можно сравнить со сливами: плоды размером с мяч для гольфа, сначала они зеленые, затем же во время созревания желтеют. У марулы мягкая, но довольно толстая оболочка, а под ней - светлая жидковатая мякоть с большой и твердой косточкой. Марула обладает сладким вкусом и своеобразным запахом.

Африканская марула богата витамином С (в 8 раз больше, чем в апельсине) и другими минералами и веществами. Именно поэтому африканские племена постоянно употребляют марулу как свежей, так и в виде желе или же соков.

В Африке используют для приготовления блюд все части плода. Так, на кожуре заваривают чай. А если кожуру измельчить и поджарить, то получится своеобразный кофейный напиток. В кулинарии используют и косточки, добавляя их ядра в каши и в качестве ароматизаторов для блюд.

Очень вкусный сок из мякоти марулы. А еще плоды используют для конфет, желе, джема и местной браги. Из марулы готовят ликер «Амарула», вина, самодельный бренди «Мампоер», а подгнившие плоды идут для производства пива.

Марулу очень любят слоны не за то, что эти плоды сладкие, а за их способность пьянить. В маруле столько сахара, что, попадая на землю, мякоть плодов сразу же начинает бродить. Животные знают это и иногда совершенно не против расслабиться.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0023 сек.

Вверх