Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Если вы не хотите рекомендовать друга на работу
28.02.14
0
0

Если вы не хотите рекомендовать друга на работу

/

Деловое общение

В работе нет ничего важнее репутации. Но ведь наша жизнь - это не только работа, но еще и друзья. А что делать, если друг просит вас рекомендовать его вашему руководству, а вы не хотите этого делать?

Это очень щекотливая ситуация, когда дружбой рисковать не хочется, но при этом вы знаете, что друг не сможет выполнять возложенные на него обязанности. Из такой ситуации есть несколько выходов.

Согласитесь помочь, но без лишнего энтузиазма. Не стоит расхваливать своего друга перед руководством, чтобы не подпортить себе репутацию. Просто предложите начальнику рассмотреть его резюме, может, подойдет.

Объясните другу, почему эта работа не подойдет ему. Не надо вдаваться в специфику и подробности, избегайте профессиональных нюансов и не оценивайте несоответствие опыта и навыков. Просто приведите аргументы: неудобно добираться, неоплачиваемые сверхурочные, низкая зарплата, плохое руководство.

Возможно, вы уже рекомендовали друга руководству, но ничего не получилось. Тогда придумайте любой предлог, чтобы не расстраивать друга, например, место уже было занято или переводится сотрудник из другого отдела.

Перенаправьте энтузиазм друга и устройте ему встречу с одним из сотрудников, у которого такие же или схожие обязанности. Они смогут детально обсудить ситуацию. Ваш коллега даст другу рекомендации, где и что подтянуть, пройти стажировку.

Возможно, стоит все сказать так, как оно есть на самом деле? Ваша честность и конструктивная критика очень помогут вашему другу в будущем. Но именно это надо иметь в виду, а не просто стараться не упасть в грязь лицом перед начальством.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0025 сек.

Вверх