Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Искусство разговаривать с начальником
04.03.14
0
0

Искусство разговаривать с начальником

/

Деловое общение

Навык правильно разговаривать с начальником пригодится всем, пришли ли вы на работу совсем недавно или же уже длительное время работаете в компании. Это ведь не только корпоративная этика, но и возможность продвигаться по службе.

Помните, что начальник тоже человек. У него есть свои положительные и негативные качества. Даже если начальник у вас вызывает неприязнь, то не стоит этого демонстрировать. Когда вас раздражают некоторые манеры поведения начальника, то подумайте, чем можно было бы их компенсировать. В случае, когда вы не находите в человеке положительных качеств, которые могли бы компенсировать все его негативные, тогда стоит серьезно подумать о смене места работы.

Всегда обращайтесь к начальнику по имени-отчеству (или по имени, если у вас так принято). Всякий раз, когда вы произносите имя собеседница, он неосознанно проникается к вам большей симпатией. Если это будет уместно, тогда подчеркните, что идеи и начинания начальника отлично работают. Каждому ведь приятно, что его заслуги замечают.

Не бойтесь обращаться к начальнику за помощью. Если вы не знаете, как приступить к тому или иному делу, тогда спросите совета у начальства. В этом ведь ничего плохого или постыдного, даже наоборот. Если вы сделаете свою работу в срок, то не пострадает общее дело.

Бывают моменты, когда вы не согласны с точкой зрения начальника. Если уж спорите с боссом, то делайте это правильно. Не повышайте голос и не используйте фразы, как «Вы в этом ничего не понимаете». Такие слова никто не забывает и не прощает. Вместо этого выслушайте начальника и скажите, что у вас немного другой взгляд на эту проблему.

Когда начальник недоволен вашей работой, не позволяйте себя ругать. Это неприятно и не конструктивно. Если босс решил в очередной раз покритиковать вас, то спросите, что конкретно его не устраивает в вашей работе. А еще лучше попросить его уделить вам всего лишь полчаса, чтобы вы вдвоем могли поговорить о том, что вам следует изменить в вашем подходе к профессиональным обязанностям и на что обратить внимание. После таких разговоров руководитель смотрит более благосклонно на сотрудника.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0016 сек.

Вверх