Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Как не поссориться с коллегами в офисе
06.03.14
0
0

Как не поссориться с коллегами в офисе

/

Деловое общение

Сегодня 70% офисов работают по принципу опенспейса. Казалось бы, что вы находитесь среди людей, с которыми вам приятно работать. Но на деле все может стать совершенно наоборот. Как же вам не поссориться с коллегами в офисе?

Опенспейс был придуман в Америке, где он хорошо себя показывает. Но только не у нас. Дело в том, что в Штатах уважают личное пространство, пускай все находятся в одном аквариуме. Никто даже не посягнет на вашу территорию. А вот нам в силу своего менталитета для создания чувства защищенности нужны стены. А какие тут могут быть стены в опенеспейсе? Тем более, что все постоянно нарушают границы вашего индивидуального пространства. Так и до стресса недалеко.

Экономия места приводит к тому, что приходится жертвовать тишиной. А именно она нужна многим для концентрации и выполнения работы. Когда вокруг столько раздражителей (стук клавиатуры, трели мобильного, разговоры других коллег), то о продуктивности труда нет смысла говорить. Да и приходится постоянно быть в напряжении, ведь другие смотрят на вас, не дай бог подумают, что вы не работаете. Это все приводит к снижению эффективности труда, постоянному стрессу и эмоциональному выгоранию.

Что же вы можете сделать, чтобы защитить себя от всех этих неприятных последствий работы в опенспейсе?

Примите правила поведения в офисе. Инициировать их - первая задача руководителя. Если предложение исходит от работника офиса, тогда поднимите общий вопрос. Обговорите правила использования мобильных телефонов, переговоров между друг другом и т. д. Также сами будьте воплощением корпоративной этики.

Научитесь думать об опенспейсе позитивно. Это ведь не шум, хаос и офисный шпионаж, как вы думаете. Опенспейс - это благоприятная атмосфера, быстрая коммуникация и доступность любого сотрудника.

Правильно выражайте свой дискомфорт. Обычно мы забываем о том, что все конфликты можно решить, если выразить свою точку зрения, только без преувеличения или преуменьшения. Но мы этот этап пропускаем и переходим сразу же к нападению.

Абстрагируйтесь от суеты в офисе и перестаньте бурно реагировать на все подряд, вставлять свои замечая. Вы рискуете приобрести репутацию вечно чем-то недовольного зануды. Не придавайте значения мелочам и оставайтесь спокойной.

Постарайтесь сохранить личное пространство. По возможности выберите себе рабочее место у стены или же окна. Это будет ваша символическая опора. Не сидите возле двери или же прохода, так как это усиливает чувство беспокойства. А еще горшок с цветком или шкаф для документов, который будет для вас перегородкой и скроет от любопытных взглядов коллег, поможет вам сохранить немного уединения.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0036 сек.

Вверх