Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Как научить ребенка делиться
27.03.14
0
0

Как научить ребенка делиться

/

Малыши

С возраста двух лет ребенок уже осознает себя и понимает, что есть его собственное «я» и остальной мир. И в это время любимая игрушка ребенка будто прирастает к малышу, и он не хочет делиться с ней. Это нормально, но ребенка надо учить делиться.

Взрослым может показаться, что ребенку все равно с кем играть. На самом деле это не так. У каждого ребенка есть свои предпочтения. Поэтому с некоторыми детьми малыш будет делиться, с некоторыми - нет.

Чтобы научить ребенка делиться с другими, достаточно дать малышу понять одну простую вещь: его игрушку берут не навсегда. А если своим авторитетом давить и говорить, что ребенок должен делиться собственностью, то таким образом вы ничего не добьетесь.

Малыш очень легко и правильно воспримет идею обмена игрушками, если вы сможете объяснить ему всего лишь два очень важных момента. Первый - делятся лишь на время. Другой ребенок поиграется с игрушкой и отдаст ее обратно. Второй - двустороннее явление уступка. Ребенок дает другому играться со своим мячом, за что он может играться с чужой машинкой.

Иногда бывают такие ситуации, что ребенок ни в какую не хочет делиться своей игрушкой. Например, когда к вам пришли гости с детьми. Другие дети окружили вашего ребенка и хотят насильно вытянуть из рук вашего малыша игрушку. В этом случае нельзя любой ценой заставлять ребенка поделиться, так как подобного рода действия подливают масла в огонь. Вместо этого предложите всем детям вместе поиграть в прятки или любую другую совместную игру. А уже в более спокойной атмосфере объясните своему ребенку, что другие дети не заберут его игрушки с собой домой. И обязательно напомните ему, что и другие дети делились с ним чем-то. Как вариант можно предложить ребенку выбрать те игрушки, которыми он сам хочет поделиться с детьми.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх