Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Деловой телефонный этикет: учимся правильно говорить
18.04.14
0
0

Деловой телефонный этикет: учимся правильно говорить

/

Деловое общение

Болтать с подружкой по телефону - это не то же, что звонить незнакомому вам человеку и общаться с ним по делу. Узнайте, что и как надо говорить во время делового разговора.

Не у всех хорошо получается говорить по телефону, даже обладателям подвешенного языка. Мысли могут сбиваться, вы начинаете что-то невнятно бормотать. Только при постоянной практике можно добиться того, что ваши телефонные разговоры с клиентами будут проходить на высшем уровне.

Собеседник будет решать, продолжать ли с вами разговор или нет по первой вашей фразе. Именно ее очень важно сформулировать. В первой фразе должны звучать ваша фамилия и имя и цель звонка. Если же вы звоните кому-то, чье имя и фамилию вы уже знаете, тогда первой фразой должно быть уточнение. Например: «Здравствуйте, я разговариваю с Ольгой Михайловной?». Если к телефону подошла не она, тогда попросите пригласить ее к телефону. Для этого используйте фразу «Пригласите к телефону Ольгу Михайловну».

Во время разговора формулируйте свои вопросы как можно более лаконично и конкретно. Также старайтесь почаще называть имя собеседника. Таким образом вы придадите общению более личностный характер.

Будьте активным слушателем. Когда вам что-то рассказывают, время от времени вставляйте «да», «поняла». Пускай собеседник вас не видит, но все же он понимает ваши чувства по интонации. И то, что вы произносите с улыбкой, слышится совсем не так, как сквозь зубы.

Если во время разговора приходится что-то найти или записать, то для недолгого прерывания беседы скажите «Минутку, я сейчас возьму ручку и запишу». Таким образом ваше молчание на другом конце провода не будет восприниматься негативно.

По итогам разговора, если вы о чем-то договорились с собеседником, произнесите «Итак, мы договорились...», «Как мы и оговорили...», «Мы поступаем так...». Это будет логическое завершение разговора.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0036 сек.

Вверх