Регистрация:30.04.2013
Рейтинг:
570
Посты:520
Коллекции:15
Подписки: 3
Подписчики: 3
Скопировано: 1
Нравится: 13
Статистика
Как красиво подать яичницу
17.07.14
0
0

Как красиво подать яичницу

/

Домоводство

Яичница — самый банальный завтрак, который можно придумать. В следующий раз, когда снова будете готовить яичницу, дайте волю фантазии и кулинарным способностям, чтобы подать это блюдо красиво.

Что вам мешает поднять настроение себе и другим и нарисовать на яичнице солнышко, которое нежится на нежном и пушистом облаке? Сделать это можно при помощи кетчупа. Отлично, если у вас кетчуп в специальной бутылке с насадкой для тонкого выдавливания. Тогда рисовать лучики и улыбку солнца будет проще простого.

Хотите романтики? Тогда объедините яйца и сосиски. Разрежьте две сосиски вдоль, не доходя до конца. Разверните две части сосиски и скрепите их внизу зубочисткой, чтобы получилось сердце. Теперь положите сердца из сосисок на сковороду и вбейте в каждую по яйцу. Перед подачей уберите зубочистки.

Из сосиски можно сделать цветочек. По всей длине сосиски сделайте частые надрезы и сверните сосиску в кольцо, чтобы разрезы смотрели наружу. Скрепите зубочисткой, положите на сковороду и вбейте яйцо. Подавайте шедевр, украсив его листочками зелени.

Порадовать ребенка можно оригинальным светофором из яичницы. В этом случае придется использовать прямоугольную форму для обжаривания яйца, чтобы у вас все получилось. Убедитесь, что желток находится ровно в середине формы. После приготовления над желтком положите кружочек помидора, снизу — кружочек огурца. Подавайте такой завтрак со словами «Ты мой будущий автомобилист», или «Ты помнишь, на какой свет надо переходить дорогу?».

В качестве еще одной формы для приготовления яиц используйте кружочки болгарского перца. Только учтите, что для такого блюда перец необходим крупный.

Как видите, при доле фантазии можно из обычного завтрака сделать что-то удивительное и жизнерадостное. Удачный день складывается из вот таких мелочей, как эта.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.002 сек.

Вверх