Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Переходный возраст у ребенка: как быть родителям?
09.09.14
0
1

Переходный возраст у ребенка: как быть родителям?

/

Подростки

Подростковых проблем опасаются все родители. Еще вчера любимый ребенок был паинькой и лапочкой, а уже сегодня начинает показывать свой характер. Это все переходный возраст, который родителям предстоит пережить.

Переходный возраст начинается, когда у ребенка формируется свое собственное «Я». А случается это обычно в возрасте 11-14 лет. В это время подросток становится замкнутым и излишне раздражительным, очень чувствительным к любой критике. А вот истинные чувства скрываются за маской безразличия или же нарочитой грубости.

К классическим симптомам переходного возраста можно отнести молниеносную смену настроения и принципиальность в самых незначительных вопросах. Так как ребенок рьяно отстаивает свое право на независимость, то даже просьба убраться в своей комнате перерастает в конфликт.

Родителям можно посоветовать только набраться терпения и быть мудрыми. Несмотря на то, что ребенок старается выглядеть независимым и дерзит, он как никогда нуждается в вашем понимании и поддержке.

Чтобы облегчить жизнь всем, необходимо установить в доме правила. Но только изначально обсудите их с ребенком. Например, какие будут его обязанности, когда надо возвращаться домой, как будете проводить свободное время? Выберите вместе такие взаимоотношения, которые устроят как вас, так и ребенка. Но следует помнить, что установленных правил ребенок должен придерживаться всегда, а не изредка.

Не проявляйте чрезмерную опеку. Да, вы волнуетесь по поводу того, что у подростка свои взгляды, которые отличаются от ваших. Но вот контролировать каждый шаг нельзя. Доверяйте ребенку и он ответит вам тем же.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0025 сек.

Вверх