Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Как отлучить ребенка от груди
19.10.15
0
0

Как отлучить ребенка от груди

/

Малыши

Отлучение ребенка от груди - это естественный процесс, которому рано или поздно надо произойти. Как же начинать отлучение и сделать его максимально безболезненным для вас и ребенка?

К отлучению надо быть готовой и вам, и вашему ребенку. Сначала проверьте свою готовность. Грудь не наполняется молоком очень быстро, нет надобности часто сцеживаться, нет ощущения покалывания или тяжести, если вы пропустили одно кормление или не кормили ребенка 6-12 часов. Если всего этого нет, то вы физически готовы бросить ребенка кормить грудью.

Проверьте готовность ребенка: он иногда забывает, что ему хочется молока, его можно отвлечь игрушкой или другой едой. Самое главное - ребенок не тянет в рот другие предметы и не сосет их, если не пососал грудь. Если с этим у вас все нормально, то можно смело начинать процесс. А длится он пару месяцев.

Начинайте отлучать ребенка от дневных кормлений. Для этого отвлекайте внимание ребенка чем-то - другим угощением, игрушкой, забавой. Также говорите ребенку, что вы заняты и не можете сейчас уделить ему внимание. Обратите внимание, что если вы заняты, то вы должны не сидеть за компьютером или говорить по телефону, а активно двигаться. Только так ребенок поймет, что вам некогда и ему надо подождать.

Носите такую одежду, в которой ребенку будет сложно дотянуться до груди. Также не переодевайтесь перед ребенком и не спите в ночнушке. Так у малыша будет меньше соблазнов дотянуться до груди.

Отказ от грудного кормления надо компенсировать прикосновениями и поглаживаниями. Гладьте ребенка по спинке, обнимайте, целуйте, чтобы малыш видел и чувствовал вашу любовь.

Методом отвлечения внимания ребенка от груди надо пользоваться постоянно. Постепенно убирайте по одному прикладыванию в груди в день, в последнюю очередь убирайте ночные прикладывания. Кстати, рекомендуется, чтобы ребенка укладывал спать муж. Таким образом малыш будет отвыкать от сосания груди.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0071 сек.

Вверх