Регистрация:18.04.2012
Рейтинг:
2989
Посты:2928
Коллекции:36
Подписки: 1
Подписчики: 9
Скопировано: 1
Нравится: 17
Статистика
Как часто надо купать ребенка
04.02.16
0
0

Как часто надо купать ребенка

/

Детское здоровье

Все родители обеспокоены тем, как часто надо купать ребенка: каждый день, через день или одного раза в неделю хватит? На этот вопрос отвечают известные педиатры и ученые.

Водные процедуры безусловно полезны для малыша, так как пребывание в воде укрепляет мышцы и успокаивает, а влажный воздух прочищает легкие и нос. Но купать ребенка каждый день не надо. Многие мамы и папы, которые уже вышли из возраста веселого купания детей или же стараются избежать истерик, а то и просто в целях экономии средств, могут с облегчением вздохнуть.

Доктор Комаровский утверждает, что частое купание детям не нужно. Дело в том, что новорожденный не пачкается так уж сильно, поэтому мыть его каждый день не надо. Даже дети, которые уже познакомились с прикормом, и те не нуждаются в ежедневном мытье. Достаточно только следить за гигиеной ребенка и одевать его в чистую одежду, а купаться можно только два раза в неделю.

Ежедневное купание ребенка прочно вошло в западную культуру, где является символом благосостояния. Но именно из-за этого дети в возрасте до 5 лет сталкиваются с экземой - сухостью и зудом кожи. Кстати, ранняя экзема приводит к развитию астмы, что тоже необходимо помнить. Итак, если вы заметили, что кожа ребенка высохла и шелушится, прекратите купать ребенка каждый день и откажитесь от использования пенки и гелей для мытья.

Детская косметика для купания оказывается невероятно вредной для ребенка. Так, увлажняющих компонентов в ней очень мало, а по эффективности очищения ее можно сравнить с обычной водой. Результат тот же, вот только от воды раздражения нет. Именно поэтому перестаньте использовать пену для ванны, так как это самый первый враг кожи ребенка. Вместо гелей попробуйте мыть ребенка специальными маслами, которые обеспечат коже максимальное увлажнение.

Теперь ответим на вопрос, как часто же надо купаться детям. Маленьких детей можно купать по два раза в неделю, и чем взрослее становится ребенок, тем реже ему нужны водные процедуры. Так, детей в возрасте от 6 до 11 лет вообще можно купать раз в неделю, а дополнительные процедуры (лучше всего, если это будет душ) могут понадобиться в том случае, если ребенок сильно испачкался. С началом полового созревания снова приходится вспоминать о частом купании, и лучше всего принимать душ каждый день.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0056 сек.

Вверх