Регистрация:03.04.2012
Рейтинг:
1787
Посты:2253
Коллекции:0
Подписки: 0
Подписчики: 6
Скопировано: 1
Нравится: 100
Статистика
Окрошка - царское первое блюдо лета
03.05.12
0
0

Окрошка - царское первое блюдо лета

/

Первые блюда

Скоро лето, а это значит, что супы и борщи будут казаться слишком горячими для организма. А вот окрошка - в самый раз! Предлагаем вам несколько рецептом окрошки, для разнообразия.

Окрошка с хреном.

На 1 л хлебного кваса — по 250 г шпината и щавеля, 1 ч. ложку сахара, пучок зеленого лука, 3 ст. ложки тертого хрена, немного укропа и 250 г любой вареной рыбы, соль. Шпинат можно заменить молодой крапивой.

Шпинат варим в слегка подсоленной воде, следя, чтобы не сильно разваривался. Щавель тушим в отдельной кастрюльке. Затем все вместе протираем через сито, чтобы получилось зеленое пюре. Добавляем сахар, соль, можно немного горчицы, и разводим квасом. Зеленый лук и укроп мелко шинкуем, кладем в кастрюлю. Окрошка подается холодной. В каждую тарелку кладут натертый хрен и кусочки вареной рыбы.

Мещерская окрошка.

На 1 л кваса — несколько листьев огуречной травы, 4-5 листьев кресс-салата, 60 г зеленого лука, 1 ст. ложку укропа, 80 г вареного картофеля, 1 яйцо, 80 г отварного мяса или колбасы, сметана, соль, сахар по вкусу.

Молодые листья огуречной травы мелко нарезаем и растираем. Листья кресс-салага, зеленого лука, укропа мелко шинкуем. Добавляем картофель, порезанный кубиками, яйцо, мясо или колбасу, сметану и заливаем квасом перед подачей к столу.

Московская окрошка.

На 1 л кваса — 100 г картофеля, 50 г свеклы, 60 г свежих огурцов, 30 г яблок, по 20 г зелени петрушки и сахара, 1 ч. ложку горчицы, 2 крутых яйца, неполный стакан сметаны, соль, перец.

Крутое яйцо, вареные овощи и яблоко режем на кубики. Желток яйца растираем с горчицей, сметаной, зеленым луком, добавляем по вкусу соль и перец. Затем, соединив оба компонента, разводим холодным квасом.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0034 сек.

Вверх