Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Полезные свойства кунжутного семени
04.05.12
0
0

Полезные свойства кунжутного семени

/

Здоровье

Кунжутные семечки являются одной из старейших специй в мире. Однако до сих пор историки спорят о том, почему же люди начали выращивать кунжут: из-за его целебных свойств или вкусовых качеств.

Одно из самых ценных качеств кунжутного семени – это его жирные масла. В состав этих масел входят органические кислоты, глицерин и многие другие вещества. Кроме того, в кунжуте содержится мощный антиоксидант сезамин. Также полезные вещества кунжута эффективно снижают уровень холестерина в крови, предотвращают развитие раковых заболеваний и патологий сердечно-сосудистой системы.

в состав кунжутного семени входят белки, углеводы и витамины Е, С, А, и группы В. Не лишено кунжутное семя и минералов, таких как фосфор, кальций, калий, магний, фосфор и железо.

При помощи кунжутного масла можно вывести из организма шлаки и токсины, нормализовать уровень артериального давления, процессы обмена веществ, уровень холестерина, способствовать профилактике различных заболеваний опорно–двигательного аппарата. А благодаря тому, что в кунжутном семени содержится большое количество кальция, его масло используют для лечения остеопороза, наращивания мышечной массы.

Также масло кунжутного семени используется для лечения геморроидальных узлов, нарушений работы желудочно – кишечного тракта. Семена кунжута добавляют в различные мази, крема, эмульсии. Кроме того, кунжутное масло также используют в косметологии для изготовления косметологических средств.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0034 сек.

Вверх