Регистрация:26.03.2012
Рейтинг:
720
Посты:713
Коллекции:15
Подписки: 9
Подписчики: 9
Скопировано: 12
Нравится: 89
Статистика
Яйца Бенедикт
11.05.12
1
0

Яйца Бенедикт

/

Салаты, закуски

Яйца Бенедикт — очень необычное блюдо из яиц, которое было придумано в Америке, но очень популярно во Франции, потому что в его состав входят традиционно французские блюда: яйца-пашот и соус голландез.

Яйца Бенедикт — это бутерброд с ветчиной и яйцами пашот (яйца, сваренные «в мешочек», то есть без скорлупы), политый голландским соусом (соус из сливочного масла, желтков и лимонного сока).

Как приготовить яйца Бенедикт в классическом варианте? Для двух порций блюда нужно взять:

яйца — 2 шт.
тостовый хлеб — 2 ломтика
ветчина — 2 ломтика
сливочное масло — 100 г
яичные желтки — 2 шт.
лимонный сок — 2 ч. л.

Сперва сварите яйца-пашот. Чтобы сварить яйцо «в мешочек», разбейте его в мисочку. Важно делать это аккуратно, чтобы не повредить желток. Поставьте на маленький огонь небольшую кастрюлю и налейте в нее вскипевшую воду из чайника на высоту примерно 2,5 см. Подождите, когда со дна начнут подниматься пузырьки.

Осторожно вылейте яйцо в воду и варите ровно минуту (время засечь про таймеру или секундомеру). Затем снимите кастрюлю с огня и дайте яйцу «дойти» в горячей воде в течение 10 минут. Чтобы у вас все получилось, яйца должны быть свежайшими, а вода не должна кипеть слишком сильно. У правильно сваренных яиц должен быть жидкий желток в окружении нежного белка.

Пока яйца «доходят», приготовьте соус голландез. Масло растопите в сотейнике. Желтки в большой миске смешайте с лимонным соком и поставьте на водяную баню. Непрерывно взбивая желтки, постепенно влейте в них растопленное масло. Продолжайте взбивать до густой кремообразной консистенции.

Обжарьте тостовый хлеб с обеих сторон и положите на каждый тост по кусочку ветчины. Шумовкой выньте яйца пашот из кастрюли, дайте воде стечь и промокните шумовку с нижней стороны бумажным полотенцем. Выложите яйца на ветчину, полейте теплым соусом и немедленно подавайте яйца Бенедикт к столу.

По желанию ветчину можно заменить жареным беконом с ломтиком помидора, соленым или копченым лососем, шпинатом, солониной, пастой из авокадо, шампиньонами, крабовым мясом и т. п.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0023 сек.

Вверх