Регистрация:03.04.2012
Рейтинг:
1787
Посты:2253
Коллекции:0
Подписки: 0
Подписчики: 6
Скопировано: 1
Нравится: 100
Статистика
Сезонные овощи, запеченные в духовке с легким соусом
15.05.12
0
0

Сезонные овощи, запеченные в духовке с легким соусом

/

Соусы, гарниры

Прекрасный овощной гарнир станет находкой, если вы хотите быть в тонусе, не употребляя в пищу жирного мяса и других, тяжелых для желудка, продуктов.

Овощи можно брать любые, я предпочитаю использовать то, что нужно поскорее использовать. В этот раз были:

3 крупных томата,
700 г тыквы,
350 г корня сельдерея,
5 зубчиков чеснока,
1 десертная ложка измельченных травок (розмарин и тимьян),
свежемолотый черный перец, крупная морская соль и оливковое масло.

Все, что нужно сделать, это порезать овощи крупными кусочками, чеснок очистить, выложить все это в глубокий противень слоями, пересыпая травками, солью и перцем, сбрызнуть оливковым маслом и отправить в разогретую до 220С духовку на 30-40 минут, пока они не станут мягкими и золотистыми.

Теперь делаем соус:

На 4-6 порций:

3 крупных яйца,
1 ст.л. холодной воды,
2 щепотки кайенского перца,
150 мл 8% творожного сыра (можно взять и меньшей жирности, разницы нет),
4 ч.л. белого винного уксуса,
1/4 ч.л. соли.

Яйца положить в кастрюльку, залить холодной водой, довести до кипения и варить 9 минут. Остудить в проточной воде. Очистить от скорлупы, отделить белки от желтков. Желтки переложить в миску для смешивания.
Добавить к желткам 1 ст.л. холодной воды и растереть деревянной ложкой в мягкую пасту. Приправить кайенским перцем и солью, постепенно добавлять творожный сыр, тщательно перемешивая после каждой порции. Затем влить уксус, попробовать и, если надо, добавить еще приправ. Если смесь покажется слишком жидкой, не волнуйтесь. Накрыть миску и поставить на пару часов в холодильник - за это время она загустеет. По консистенции соус должен быть больше похож на густые сливки, чем на майонез.
Их этой основы также можно приготовить обезжиренный тартар. Для этого к охлажденному соусу добавить 1 нарезанный зубчик чеснока, 1/2 ч. л. горчичного порошка, 1 десертную ложку лимонного сока, 1 ст.л. порезанных листьев петрушки, 1 ст.л. с горкой каперсов, 4 порезанных корнишона, все это тщательно перемешать. Для еще большей легкости можно использовать обезжиренный мягкий творог, добавив в него немного густого 6% йогурта.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0023 сек.

Вверх