Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
2001
Посты:2456
Коллекции:15
Подписки: 14
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 27
Статистика
Посудомоечная машина: за и против
31.05.12
0
0

Посудомоечная машина: за и против

/

Домоводство

Несмотря на достаточно большую распространенность посудомоечных машин, многие по-прежнему считают их скорее роскошью, чем необходимостью. Однако все же обещанная свобода от ежедневного дежурства у мойки весьма заманчива...

Существует несколько популярных утверждений о посудомоечных машинах: и воды они тратят много, и посуду не отмывают. Что же из этого правда, а что нет?

Большой расход воды. Оказывается, это утверждение – миф. Поскольку при ручной мойке посуды воды растрачивается минимум в 2 раза больше, чем при мойке в посудомоечной машине.

Большой расход электроэнергии. Расход электроэнергии, конечно, есть. И сравнивать его с ручной мойкой трудно. Во время последней мы тратим собственные силы и может быть немного электричества для освещения кухни, если дело происходит вечером. Большой ли недостаток это? Ведь руководствуясь той же логикой, мы не отказываемся от машинной стирки в пользу ручной? Вероятно, это стоит того. Просто чтобы все-таки уменьшить расход электроэнергии, желательно выбирать прибор с классом энергопотребления не ниже А.

Долго ждать пока посуда вымоется, а руками «раз – и готово». В каком-то смысле в этом утверждении есть логика. Иногда бывает так, что быстрее вымыть посуду вручную. Но это актуально, если грязной посуды немного, а также, если посудомоечная машина не снабжена программой «быстрая мойка». Поэтому для посудомоечной машины очень желательно наличие быстрой программы.

Посуда плохо отмывается. Это утверждение также имеет в себе долю правды. Бывает, что посуда недостаточно хорошо отмывается. Но чаще всего это связано с неправильной эксплуатацией прибора, например неудачным выбором режима мойки, неправильной загрузкой посуды, недостаточным количеством моющего средства. Также более дорогие машины снабжаются специальной программой «замачивания» для особо сложных загрязнений.

Специальные средства для машинной мойки стоят очень дорого. На самом деле это утверждение не так категорично – цены есть разные. Так же, как и на средства для ручной мойки. Кстати, жидкие моющие средства для посудомоечной машины обычно гораздо дешевле, чем специальные «таблетки».

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх