9 фраз, которые не стоит говорить на собеседовании
01.06.12
0
0

9 фраз, которые не стоит говорить на собеседовании

/

Поиск работы

Если вы приглашены на собеседование, то вам стоит подготовиться к этому важному событию. От того, как вы себя поведете на собеседовании, зависит, примут ли вас. Вот, к примеру, 9 фраз, которые точно не стоит говорить на собеседовании.

1. Какие бонусы вы предлагаете?

О преимуществах и льготах нужно спрашивать уже после приема на работу. Также во время собеседования работодатель сам может начать разговор о льготах - не бегите впереди паровоза.

2. Чем занимается ваша компания?

Подобный вопрос выставит вас совершенным невеждой: разумеется, вы должны были узнать, в какую компанию идете на собеседование. Чтобы не ставить себя в неловкое положение, постарайтесь заранее узнать о компании как можно больше.

3. Мой бывший начальник был настоящим %$#*!

Жалобы на предыдущую работу покажут вас с очень плохой стороны. Даже если это правда, вы будете выглядеть человеком, который постоянно недоволен и на все жалуется. С такими работать никто не любит. Лучше поговорить о проблемах, с которыми вы столкнулись по работе и, с которыми успешно справились.

4. Мне нравится ваша прическа

Не говорите интервьюеру комплименты о его внешнем виде — это неуместно и будет выглядеть странно. Комплименты — это хорошо, но они должны быть направлены в сторону профессиональной деятельности. Например, можете похвалить какой-то недавний успех компании.

5. Радикулит меня просто убивает!

Никогда не жалуйтесь на состояние здоровья. Был случай, что кандидат жаловался на головную боль, потому что вчера очень хорошо погулял. Стоит ли говорить, что работу он не получил.

6. Меня уволили с предыдущей работы

Никогда не стоит врать на собеседовании, но есть и другие способы сказать, что с прошлой работы вы были уволены. Лучше акцентируйте внимание на опыте, который вы получили и который пригодится на новой должности.

7. Мне просто нужна работа, любая работа

Это на самом деле может быть так, но отчаяние никого не привлекает. Работодатель хочет знать, что вам нужна именно эта работа и, что вы на нее подходите.

8. Я не знаю

Не говорите этого даже, если действительно не знаете ответа на вопрос интервьюера. Попробуйте сказать: «Я уточню и дам вам знать позже». Если это сложный гипотетический вопрос типа «Сколько нужно футбольных мячей, чтобы заполнить эту комнату?» — ответ должен показывать ход ваших мыслей. Размышляйте вслух: «Сперва нужно посчитать площадь комнаты, затем вычесть площадь мебели...». И так далее.

9. Мой самый большой недостаток в том, что я слишком усердно работаю

Любой HR-менеджер прекрасно знает эту фразу. И знает, что это ложь. Как же ответить на вопрос о вашем самом большом недостатке? Выберите что-то, не связанное напрямую с должностью, на которую вы претендуете. Можно сказать: «Я чувствую себя неловко, когда выступаю перед публикой. Но на прошлой работе я специально часто практиковался, и этой проблемы уже практически нет».

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0033 сек.

Вверх