Как правильно хранить хлеб?
01.06.12
0
0

Как правильно хранить хлеб?

/

Домоводство

Хлеб - всему голова. Так учит нас народная пословица. Действительно, трудно представить себе трапезу без кусочка хлеба. А как нужно правильно хранить хлеб, чтобы он дольше оставался свежим и вкусным?

Любой хлеб желательно съедать за 3-4 дня, потом он уже не такой вкусный и свежий, начинает черстветь или плесневеть.

Свежий хлеб имеет определенную влажность (в среднем около 50%), а в результате хранения влага из него испаряется и хлеб черствеет. Причем наиболее интенсивно процесс испарения влаги из хлеба идет при температуре 0-2°C. Поэтому хранить хлеб лучше в комнате, а не в холодильнике.

Мягкий хлеб остается свежим в полиэтиленовых пакетах, а хлеб с хрустящей корочкой хорошо сохранится в бумажном пакете. Для хранения хлеба используйте только чистые сухие пакеты и всегда плотно их заворачивайте. Ржаной хлеб храните отдельно от пшеничного.

Для того чтобы освежить черствый хлеб, сбрызните его водой и подогрейте в духовке минут 5-7 при температуре 180°C или в микроволновке. Однако таким образом нужно освежать столько хлеба, сколько вы собираетесь съесть, так как примерно через 2-3 часа он снова зачерствеет.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.002 сек.

Вверх