Как хранить бульон?
08.06.12
0
0

Как хранить бульон?

/

Домоводство

Бульон - это довольно специфическое блюдо. «Полуфабрикат» для первых блюд требует к себе особого внимания, потому как рассчитан для сохранения не на один день.

Не рекомендуется оставлять готовый бульон в кастрюле, в которой он варился. Даже для кратковременного хранения воспользуйтесь неметаллической емкостью. Мясной, куриный, рыбный или овощной бульоны, процеженные в стеклянную миску или банку, можно хранить в холодильнике до трех дней.

Для увеличения срока хранения вам придется приготовить из бульона концентрат. Для этого процеженный бульон надо опять поставить на плиту. И выпаривать на среднем огне, пока не останется 1/5 жидкости от первоначального объема. Конечно же, надо будет периодически снимать пену и процедить конечный продукт. Полученный таким образом концентрированный бульон называют «фюме» и хранят в холодильнике до двух недель. А если залить его в формочки для льда, то в морозильнике концентрированный бульон сохранит все свои свойства еще дольше, в течение полугода. Достаточно будет бросить ледяные бульонные кубики на сковороду во время тушения блюда. Или опустить в кипяток (2-3 кубика на литр воды) и вновь довести до кипения для приготовления супа.

Кстати, вы можете не останавливаться на достигнутом и продолжить выпаривать «фюме». Когда жидкость выпарится еще в два раза и составит около 1/10 от первоначального объема, у вас получится «гляс». Его можно хранить в холодильнике в течение месяца.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0034 сек.

Вверх