Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Ягоды в рационе ребенка
20.06.12
0
0

Ягоды в рационе ребенка

/

Детское здоровье

Ягоды очень часто могут вызывать различные аллергии у детей. Эта аллергия на ягоды, естественно, вскоре пройдет. Но ведь малыш так хочет ягод... Так как же давать ягоды ребенку-аллергику?

Специалисты считают, что причиной возникновения у детей аллергии на ягоды является недостаточное количество в организме ферментов, которые необходимы для переработки ягод. С возрастом количество необходимых ферментов в желудочно-кишечном тракте ребенка становится больше и ребенок начинает усваивать активные элементы, которые прежде вызывали аллергию. К ягодам, которые чаще всего вызывают аллергию у детей, относятся ягоды красного цвета, такие как клубника, земляника, красная черешня и вишня.

Предугадать, будет ли у ребенка аллергия на ягоды, практически невозможно, поэтому вводить в рацион новый продукт следует крайне осторожно — всего с одной-двух ягод. Поскольку аллергия на ягоды непредсказуема, необходимо проверять реакцию ребенка не только на красные ягоды, но и на все остальные. Как только заметите покраснение щек или незначительные высыпания, следует тут же прекратить давать ягоды и возобновить попытки не ранее, чем через месяц. Во-первых, ребенок немного подрастет и, возможно, у него уже не будет аллергии, а во-вторых, у малыша полностью исчезнут все проявления прежней аллергии и вы сможете понять, действительно ли это была аллергия на ягоды.

Также можно обезопасить вашего ребенка. Для этого следует давать ему ягоды перетертыми через мелкое сито. В ягодном пюре удаляются все семечки и ворсинки, которые чаще всего и вызывают аллергию.

Следует также немного обработать ягоды термически, так как во время обработки разрушаются ферменты, которые могут провоцировать появление аллергии.

Если несмотря на все предосторожности аллергия все же проявилась, следует обратиться к врачу, который окажет помощь ребенку и посоветует вам, как лучше поступать в дальнейшем.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0016 сек.

Вверх