Регистрация:28.05.2012
Рейтинг:
1677
Посты:1630
Коллекции:16
Подписки: 0
Подписчики: 4
Скопировано: 0
Нравится: 26
Статистика
Как стирать джинсы из сухого денима?
09.07.12
0
0

Как стирать джинсы из сухого денима?

/

Домоводство

Ни один мужской или женский гардероб не должен обходиться без пары джинсов из сухого денима. Этому предмету одежды отведены отдельные ресурсы и форумы, в которых одни последователи этого культа делятся с другими опытом правильного вынашивания и достижени

Этому предмету одежды отведены отдельные ресурсы и форумы, в которых одни последователи этого культа делятся с другими опытом правильного вынашивания и достижения «правильной» потертости.

Настоящие деним-маньяки утверждают, что стирка для сухого денима — вещь в полном смысле кощунственная, и отчаянно борются с грязью и неприятным запахом с помощью морозилки, аэрозолей и других хитрых средств. Хотя производители и рекомендуют вынашивать джинсы не менее шести месяцев, в конце концов, время от покупки и до первой стирки будет зависеть исключительно от степени активности носки и ваших личных предпочтений.

Если вы чувствуете, что для вас это время пришло, самое главное в последний момент не испортить все и грамотно пройти через все этапы этого сакрального ритуала. В ином случае вы потеряете слишком много краски, а цвет любимой пары неприятно потускнеет и побледнеет. Остается лишь заметить, что новую пару из сухого денима лучше всего покупать осенью — по объективным причинам летом не стирать джинсы несколько сложнее, — а значит, и первая стирка придется как раз на середину весны.

Этап 1. Подготовка

Перед первой стиркой следует носить джинсы как можно дольше. Стирать их лучше вручную, без использования машины, что даст больше вероятности сохранить их в исходном виде. Для начала следует наполнить ванну холодной или чуть теплой водой и добавить небольшое количество хорошего шампуня, вполне хватит половины колпачка. Если на джинсах большое количество пятен, лучше взять мягкое моющее средство для темных тканей, не содержащее резких химикатов. Здесь у фанатов денима наиболее популярен гель Woolite Dark, который также сможет предупредить чрезмерную усадку. Ни в коем случае не используйте стиральный порошок, который начисто уничтожит все следы потертостей, и внешний вид джинс станет совсем не таким, как вам бы хотелось.

Этап 2. Стирка

Следующим этапом необходимо положить джинсы в ванну, свободно развернув их по всей площади. Теперь нужно дать полежать им несколько минут, после чего немного простирать, обходясь при этом без резких движений. После стирки джинсы нужно оставить на полчаса. Затем опять простирать и оставить еще на полчаса. Чтобы избежать чрезмерной потери цвета, можно вывернуть джинсы наизнанку. После стирки их следует аккуратно прополоскать в холодной воде. Главное здесь не выжимать их, так как все лишние складки могут негативно сказаться на итоговом результате.

Этап 3. Сушка

Чтобы джинсы не прели, им необходим воздух, поэтому сушить их следует в открытом месте, желательно подальше от прямого солнечного света. Не стоит сушить их «вниз головой», лучше повесить в естественном положении и дать воде стечь самой. Важно не использовать для сушки любые нагревательные приборы — это может испортить всю картину потертостей. Можно лишь завернуть джинсы в мягкое махровое полотенце, учитывая при этом, что оно окрасится, и положить на ровную поверхность, дав спокойно высушиться.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0051 сек.

Вверх