Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
2001
Посты:2456
Коллекции:15
Подписки: 14
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 27
Статистика
Как стерилизовать банки?
11.07.12
0
0

Как стерилизовать банки?

/

Домоводство

Подошло время для летних заготовок впрок, а значит опять пора вооружаться кастрюлькой с кипяточком и приступать к стерилизации банок. Вы знаете, как правильно это делается? Если нет, то эти советы вам помогут.

Можно выделить целых пять основных способов стерилизации банок. У каждого из них есть как свои плюсы, так и минусы, но в конечном итоге выбирается тот способ, который наиболее доступен.

1. Стерилизация на пару с помощью кастрюли.

Самый старый и надежный способ, которым пользовались еще наши прабабушки – стерилизация на пару. Для этого способа необходима большая кастрюля.

В кастрюлю наливается чистая вода, затем кастрюля ставится на огонь. На кастрюлю кладется специальный ограничитель или же просто решетка из духовки - чтобы банка не проваливалась.

Когда вода в кастрюле закипит, сухая чистая банка ставится вверх дном на ограничитель и затем в течение 15 минут стерилизуется.

2. Стерилизация в воде.

В большую кастрюлю на дно надо нужно положить деревянную решетку или дощечку, сверху поставить банки и залить водой, так чтобы она полностью покрыла тару. Банки лучше установить так, чтобы они друг о друга не стучали при кипячении, поэтому лучше либо проложить между ними капроновые крышки, либо гладкую ткань. Крышки можно кипятить как вместе с банками, так и отдельно. Кипятить 15 минут. Банки извлекаются сразу.

3. Стерилизация в пароварке.

Если в доме есть пароварка, то ею можно воспользоваться для стерилизации банок. Нужно просто загрузить чистые банки в пароварку и установить режим варки на 15 минут. Крышки можно стерилизовать вместе с банками.

4. Стерилизация банок в микроволновой печи.

В банку нужно налить 1 см воды и поставить в микроволновку мощностью 700-800 ватт на 2−3 минуты - вода закипает, а банки стерилизуются паром, если банок много - время нужно увеличить. Крышки все же лучше стерилизовать просто в воде на плите.


5. Стерилизация банок в духовке.

После мытья мокрые банки поставить в духовку и включить духовку на режим 160°. Нагревать, пока капли полностью не высохнут.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0015 сек.

Вверх