Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Как выбрать место для выращивания пряных трав
11.07.12
0
0

Как выбрать место для выращивания пряных трав

/

Сад и огород

Практически все пряные травы не любят чрезмерного увлажнения почвы. Исходя из этого, старайтесь выбирать для ваших посадок места с хорошим дренажом. А если у вас на даче тяжелый глинистый грунт, то место для пряного садика надо будет приподнимать.

Осенью участок для пряных трав потребуется освободить от сорняков и перекопать. Затем следует продумать наполнение садика и его форму. А в марте пора заниматься рассадой. Правда, можно ближе к маю закупить готовый посадочный материал. Весной почву, когда она достаточно прогреется, еще раз рыхлят и выбирают сорняки. Затем в соответствии с разработанным планом размечают дорожки и выкладывают бордюр. Для этого:

с помощью бечевки и колышков наметьте план и форму будущих посадок;
из досок по разметке соберите каркас приподнятой грядки;
засыпьте полученную грядку плодородной почвой, а междурядья замульчируйте декоративным материалом;
для того чтобы иметь возможность сочетать и комбинировать растения, рассаду на грядке расставьте сначала в горшках. Если результат отвечает вашим представлениям, пересадите рассаду в грунт, учитывая при этом, что многие из пряных растений очень быстро разрастаются. Чтобы избежать этого душицу, мяту, шалфей можно посадить прямо в контейнерах, ограничив этим их разрастание.

В средней полосе большинство видов лаванды и розмарин не зимуют, поэтому их нужно либо выращивать, как однолетники, либо с наступлением зимы переносить в прохладное помещение.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0024 сек.

Вверх