Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Особенности собеседования по телефону
16.07.12
0
0

Особенности собеседования по телефону

/

Поиск работы

Многие могут подумать, зачем вообще нужно собеседование по телефону? Ведь чаще всего используют собеседование с глазу на глаз, ну или же по скайпу на крайний случай. Но, как оказывается, телефон также не сдает своих позиций.

У телефонного собеседования бывает разный формат: с некоторыми кадровиками можно заранее договориться о времени разговора. А вот некоторые застают вас врасплох, предлагая прямо сейчас ответить на несколько вопросов. Не забывайте о том, что вы всегда можете попросить перенести вашу беседу из-за занятости в настоящий момент и пару раз вдохнуть-выдохнуть, повесив трубку. Такие внезапные звонки часто делаются с одной единственной целью – застать вас врасплох и услышать исключительно правдивые ответы. Но вы же не можете быть вечно свободны!

Еще одной немаловажной особенностью является и то, что во время телефонного собеседования вашему разговору могут препятствовать различные посторонние шумы и помехи, ведь звонок рекрутера может застать вас в любой момент. Именно поэтому умение вежливо отказать и перенести беседу необходимо любому человеку, пытающемуся найти свою нишу на рынке труда.

Собеседование по телефону, как правило, весьма ограничено во времени. Оно редко занимает больше пятнадцати-двадцати минут, а иногда и того меньше. Поэтому для вас, как для соискателя, будет очень важным найти баланс между краткостью и информативностью, объективно рассказывая лишь о самом важном и ценном для работодателя.

Разумеется, любой трезвомыслящий работодатель понимает, что дать всестороннюю и объективную оценку ваших деловых качеств во время беседы по телефону не получится. Но пренебрегать этим этапом с мыслью «он меня все равно не видит» не стоит: телефонное собеседование способно дать рекрутеру дополнительные к данным из резюме сведения о кандидате, такие как мотивация, коммуникативные навыки, зарплатные ожидания и многое другое. Если какой-то из этих моментов будет кардинально идти вразрез с представлениями работодателя о будущем работнике, то, скорее всего, вам откажут.

В случае удаленного подбора персонала собеседование по телефону вообще является единственно возможным средством. Работа через интернет, фри-лансинг – трудоустройство в этой сфере обходится без очных встреч. Правда, в наш век высоких технологий телефонное собеседование проводится через Skype и по сути является эквивалентом обычному. Но такими особенностями, как возможность использования «шпаргалок» или домашняя обстановка, бывает грех не воспользоваться!

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0025 сек.

Вверх