Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Типичные ошибки во время собеседования по телефону
16.07.12
0
0

Типичные ошибки во время собеседования по телефону

/

Поиск работы

Во время телефонного собеседования соискатели склонны допускать целый ряд типичных ошибок. Они очень часто бывают связаны с личностными особенностями соискателя или с обычным незнанием специфики мышления рекрутера.

1. Отсутствие проявлений заинтересованности

Мотивация – это один из главных параметров, который оценивается работодателем при телефонном разговоре с соискателем. И если вы будете говорить тусклым и вялым голосом, а предложение задавать вопросы вызовет у вас лишь ступор, то велика вероятность, что до очной встречи вы просто не дойдете – работодателю покажется, что вы совсем не заинтересованы в вакансии.

2. Слишком быстрый или слишком медленный темп речи

Конечно, на нашей манере говорить так или иначе отражаются особенности темперамента и характера, однако учитывать собеседника также необходимо. Согласитесь, никому не захочется разговаривать ни с пулеметом, ни с лениво мычащей коровой – все эти особенности подсознательно трактуются нашим мозгом как показатель психического неблагополучия. Именно поэтому контроль над собственным темпом речи будет вам необходим.

3. Чрезмерно официальный голос

Да-да, как ни странно, но излишняя строгость и «накрахмаленность» голоса могут с такой же вероятностью оттолкнуть рекрутера, как и расхлябанность вперемешку с аморфностью. Это связано с тем, что чересчур официальный голос создает ощущение неестественности и неискренности, что может вызвать ненужные подозрения у человека, проводящего телефонное собеседование.

4. Усталость

Еще одна типичная ошибка начинающего соискателя. Наверняка, вы обзваниваете сразу же несколько организаций, разместивших свои объявления о вакансиях. Где-то вам откажут, где-то нагрубят, где-то проигнорируют – и вот ваш голос впитал в себя все те негативные эмоции, заряд которых вы получили незадолго до собеседования по телефону. Да и усталость имеет свойство окрашивать ваш голос в самые непрезентабельные тона: обиду, чрезмерную почтительность или интонацию заезженной пластинки. Как вы думаете, такой человек заинтересует потенциального работодателя?

5. Неподготовленность к собеседованию

Безусловно, бывают такие ситуации, когда рекрутер перезванивает неожиданно для вас и хочет поговорить прямо сейчас. Однако и к этому можно подготовиться, например, перед звонков в организацию изучить всю информацию о ней или попросить рекрутера перезвонить через пять минут. В конце концов, вам может понадобится элементарное время чтобы настроиться на деловой разговор и вспомнить, почему вы самый лучший кандидат на вакантную должность.

6. Непунктуальность

О том, что опаздывать запрещено, в том числе и на разговор по телефону, знает даже тот, кто работу никогда не искал. Но почему-то большинство наших сограждан с завидным упорством продолжают опаздывать, причем не на допустимые по этикету пятнадцать минут, а на час, два, три или даже целый день. Самое смешное, что оправдания непунктуальности зачастую оказываются еще более безумными, чем само опоздание. Например, сотрудница не отвечает на звонки рекрутера в течение двух часов, а потом оправдывает это тем, что она спит одна, и никто не может ее разбудить. И смех, и грех!

7. Неправильный подход к поиску работы

Есть две наиболее распространенные проигрышные позиции, которые занимают многие соискатели во время собеседования по телефону. Они называются «проситель» и «сокровище». Позиция «просителя» отличается робостью, заискиванием, мягкостью и подчинением. С таким человеком ни у кого не возникает желания общаться, особенно у работодателя. Вторая позиция характеризуется царственностью, снисходительностью и снобизмом – ваш голос будто бы говорит рекрутеру: «Эй, ты должен радоваться, что по твоему телефону перезвонило настоящее сокровище!». Обе крайности связаны с установкой, глубоко сидящей внутри нас: искать или просить о работе – стыдно! Хотя, по сути, это глубоко абсурдное утверждение – вам же не стыдно, когда вы ищете подходящую квартиру?

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0034 сек.

Вверх