Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
2001
Посты:2456
Коллекции:15
Подписки: 14
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 27
Статистика
Самомассаж во время беременности
20.07.12
0
0

Самомассаж во время беременности

/

Беременность

Массаж обязательно необходим беременным женщинам: он помогает расслабиться, почувствовать себя лучше. Если рядом нет человека, который бы сделал такой массаж, то беременная сама может помассировать себя. Основы самомассажа беременных далее.

Чтобы самомассаж привел к максимальному расслаблению, необходимо обязательно перед ним настроить себя на релаксационную волну. Для этого закройте глаза и представьте, что вы находитесь в максимально приятном для себя месте и времени. «Прихватите» туда с собой своего малютку, уложите его на самое теплое и лучшее место, постарайтесь увидеть его улыбающееся личико.

Потрите свои ладошки, ощутите их тепло. Вы будете ощущать это тепло на каждой точке, к которой будет прикасаться руками. Если делать всё правильно, то это тепло будет передаваться всему телу. Если при массаже будете ощущаться боль, то это сигнал неполадок в соответствующих органах или системах организма. С течением времени, при правильном подходе эти болевые ощущения значительно снизятся или даже исчезнут совсем. Восточная медицина уверенно говорит нам о возможности воздействовать на внутренние органы через внешние точки, особенно на руках и стопах.

Итак, приступаем к конкретным действиям. Предлагаем вам основной комплекс самомассажа, который вы постепенно можете изменять и пополнять.

Самомассаж шеи. Сначала нагреваем шею растиранием, потом подключаем пощипывание, мнем, давим. От шеи двигаемся к плечу. Доходим до плечевого сустава, массируем его. Возвращаемся к шее, снова мнем ее, а потом переходим к другому плечу. Повторяем не менее 7 раз в каждую сторону.

Самомассаж головы. Кладем руки на голову. Находим края затылочных костей с обеих сторон, разминаем их. Поднимаемся к макушке головы. Аккуратно, без рывков, надавливаем на кожу. Массажируем роднички, точнее те места, где они были. Маленький родничок – на затылке, а большой – на макушке. Теперь делаем общий массаж кожи: запускаем пальцы в волосы и аккуратно тянем на затылке, на макушке и на висках. При этом обязательно нужно быть расслабленной. Массаж головы делаем до 7 минут.

Активизировать мыслительную деятельность также под силу массажу головы. Указательный и средний палец прикладываем к вискам. Делаем круговые движения. Потом останавливаемся и надавливаем, считаем при этом до 3-х, отпускаем. Повторяем 5-7 раз.

Массаж головы может избавить и от повышенного давления. Наклоняем голову вперед. Нащупываем 7-й шейный позвонок – это бугорок. Разминаем его и двигаемся к ямочке наверх. Делаем так 7 раз. Теперь прикладываем два пальца к ямке на затылке. Надавливаем на кожу и считаем до 5, отпускаем. Делаем 7 раз. После делаем массаж шеи.

Самомассаж ушей. Массаж ушей нужно вынести отдельно из-за важности всех точек, что располагаются на них. Именно этот массаж способствует укреплению иммунитета. Накрываем ушки ладошками так, что большие пальчики располагаются под мочками ушей. Гладим ладошками ушки, не пропускаем все их выступы.

Указательный палец ставим за ухом, а средний – возле козелка. По часовой стрелке, круговыми движениями разминаем эти точки. Позже переходим на пульсацию.

Зажимаем уши между указательными и большими пальцами. Мнем их, сгибаем несколько раз, тянем вниз, вверх.

Для снятия стресса кладем указательный палец возле козелка, аккуратно постукиваем по коже. Поднимаемся вверх, к виску. Повторяем до 7 раз.

Самомассаж позвоночника. Позвоночник – одно из самых проблемных мест во время беременности. Находим талию или то место, где она должна быть. Обхватываем талию руками по бокам, при этом большой палец остается на животе, а остальные располагаем вдоль позвоночника. Начинаем массаж от талии и поднимаемся вверх по позвонкам.

Проходим кулачком по позвоночнику. Просто сжимаем кулачок и снизу вверх растираем каждый позвонок.

Самомассаж рук. Массаж рук хорошо делать после ванночки для рук, нанеся питательное масло. Сначала работаем с кончиками пальцев: сжимаем, разжимаем. Это позволит улучшить кровоток и стимулировать нервные окончания.

Палец обхватываем возле ногтя с 2-х сторон. Массируем, двигаясь к фалангам. Проходим по каждому пальцу вверх, вниз.

Находим чувствительную точку ближе к середине ладони между большим пальцем и указательным. Круговыми движениями разминаем ее. После на 3 счета надавливаем на эту точку. Повторяем 5-7 раз.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0043 сек.

Вверх