Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
2001
Посты:2456
Коллекции:15
Подписки: 14
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 27
Статистика
Полезные свойства кардамона
02.08.12
0
0

Полезные свойства кардамона

/

Здоровье

Многие пряности, используемые в качестве добавок к различным блюдам, обладают целебными свойствами. Например, хорошо известен своими полезными свойствами кардамон. Какова же его польза?

В современной индийской медицине плоды кардамона используют при простуде, гриппе, кашле. В виде чая в европейской медицине кардамон используется относительно редко. Чаще его применяют в виде настоек, которые входят в желудочные средства от вздутия, улучшения аппетита и пищеварения, а также для устранения неприятного запаха изо рта. Встречается мнение, что систематическое применение кардамона в пищу полезно людям с синдромом раздраженного кишечника и предотвращает развитие онкологии (ЖКТ).

Ароматерапевты используют масло кардамона в качестве ветрогонного, желудочного, спазмолитического, бодрящего и согревающего средства. Его рекомендуют при нарушениях периферического кровообращения (холодные конечности). Назначают его в виде ингаляций и при кашле. Масло в аромалампе или 1-2 капли в бокале вина считается действенным средством для повышения половой активности. Его используют при стрессах и неврозах. Как говорили арабские врачи – он стимулирует ум и сердце.

При простудных заболеваниях применяют эфирное масло в виде ингаляций (1-2 капли в ингалятор) или в виде полоскания (1-2 капли на стакан воды).

Эфирное масло в сочетании с другими маслами применяют против стрессов, нервозности, депрессий. Кардамон хорошо сочетается с цитрусовыми маслами, розовым маслом и иланг-иланг.

Добавляют эфирное масло в ванны в качестве согревающего средства при простудных заболеваниях и заболеваниях суставов.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0023 сек.

Вверх