Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
2001
Посты:2456
Коллекции:15
Подписки: 14
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 27
Статистика
Специи и пряности: кардамон в кулинарии
02.08.12
0
0

Специи и пряности: кардамон в кулинарии

/

Домоводство

Кардамон - популярная пряность, которая особенно распространена в Индии, где ее добавляют в сладкий зеленый чай или же в черный чай вместе с корицей, гвоздикой. Кардамон широко используется в кухне арабских стран - там принято пить кофе с кардамоном.

Пахнущий кардамоном свежезаваренный кофе – символ арабского гостеприимства. Зачастую плоды кардамона перемалываются вместе с зернами кофе непосредственно перед варкой, перемешиваются с сахаром и завариваются в «турке». В более простом варианте плоды кардамона добавляются уже в готовый кофе. Но в любом случае этот напиток принято подавать в очень маленьких чашечках и пить очень неспешно, наслаждаясь приятной беседой. Что делать, на Востоке другой ритм жизни!

В арабских странах кардамон добавляют не только в кофе, но и в другие блюда. Хорошо известны пряные смеси с добавлением кардамона. Например, в Саудовской Аравии в смеси с паприкой baharat или в Йемене смеси с кориандром zhoug.

Во многих восточных странах кардамон используют при приготовлении блюд из мяса и риса, например турецкий pilav или арабский kabsah oder machboos, куда добавляются ещё и розовые лепестки. Для этих блюд тушится мясо вместе с овощами и специями, а затем добавляется сырой промытый рис, который впитывает в себя влагу и аромат пряностей. Технология подобна приготовлению плова.

В Европе кардамон распространён сравнительно мало, используется в основном в кексах и сладостях, а в скандинавских странах ещё и при приготовлении колбас. Очень полюбился он в Скандинавии. Его добавляют в хлеб, пирожные, пунш и глинтвейн. В европейской кухне его используют для приготовления рождественской выпечки, где он гармонично сочетается с корицей, анисом и гвоздикой. Кардамон прекрасно подходит для фруктовых блюд и компотов.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0027 сек.

Вверх