Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
2001
Посты:2456
Коллекции:15
Подписки: 14
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 27
Статистика
Специи и пряности: шафран в кулинарии
02.08.12
0
0

Специи и пряности: шафран в кулинарии

/

Домоводство

Шафран - это пряность, получаемая из высушенных рылец крокуса посевного. Ценится шафран очень высоко. Он применяется в кулинарии для ароматизации и подкрашивания различных блюд.

Шафран используется в чрезвычайно небольших дозах (иначе получается лекарственный запах): либо не более 4-6 тычинок в первые и вторые блюда, рассчитанные на 3-5 человек, либо в виде водного или спиртового настоя в тесто (1/2 чайной ложки настоя). Лучше использовать нити, а не порошок шафрана, потому что при хранении он теряет остроту.

Золотистый цвет и отчетливый аромат шафрана составляют неотъемлемую часть паэльи, буйабесса, карри, кхира и ризотто по-милански.

В основном шафран употребляется в кондитерских изделиях: печеньях, кексах, ромовых бабах, пудингах, коржах. Добавляют шафран в сладкие фруктовые подливки, желе, кремы, мороженое.

Им подкрашивают светлые бульоны (овощные, рыбные), вегетарианские супы. На Ближнем Востоке и в Южной Европе используют для подкрашивания блюд из риса (плов и другие).

Шафран добавляют и в блюда из баранины, рыбы, птицы для улучшения аромата и подкрашивания.

Он хорошо сочетается с помидорами и спаржей.

Шафран — сильная пряность, передозировка может сделать блюдо, выпечку горькими. Этого можно избежать, растворяя его сначала в спирте, воде или молоке. Водный раствор получают добавлением 1 г пряности на 120 г воды, через 20 минут можно использовать.

В горячие блюда шафран добавляют за 5 минут до готовности, в тесто — при замесе.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.005 сек.

Вверх