Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
2001
Посты:2456
Коллекции:15
Подписки: 14
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 27
Статистика
Полезные свойства базилика
02.08.12
0
0

Полезные свойства базилика

/

Здоровье

Базилик широко известен как ароматическая приправа к различным блюдам. Особенно его жалуют в средиземноморской кухне. Базилик, помимо отличного аромата, обладает также и множеством полезных свойств.

Благодаря содержащимся в растении витаминам В1, В2, РР базилик обладает многими полезными свойствами. По содержанию аскорбиновой кислоты он занимает четвертое место среди пряных трав, уступая лишь петрушке, черному и красному перцам. Базилик также богат рутином, гликозидами и дубильными веществами.

В качестве лекарственного средства базилик применяют при лечении воспалительных процессов дыхательных и мочевыделительных путей. Для увеличения лактации женщины пьют чай с листьями базилика. Также отвар листьев способствует быстрому заживлению ран, снятию аллергических дерматитов. Избавиться от кожных недугов поможет следующий рецепт с базиликом: 1 ст. ложку травы залить кипятком, накрыть емкость крышкой и настаивать на водяной бане 15 мин. Остывший отвар применяют в виде компрессов.

При заболевании гриппом или простудой базилик понижает температуру, уменьшает количество выделений из носовых пазух. Для этого 2 ст. ложки сухих листьев базилика заливают 2 стаканами кипятка и настаивают в термосе около 6 часов. Отвар принимают по полстакана. 3 раза в день.

Базилик обладает тонизирующим и спазмолитическими свойствами. Его используют для возбуждения аппетита, укрепления кровеносных сосудов и сердечной мышцы, устранения нервного напряжения и бессонницы. Базилик благоприятно воздействует на желудочно-кишечный тракт, помогая избавиться от вздутия и метеоризма.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0021 сек.

Вверх