Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
2001
Посты:2456
Коллекции:15
Подписки: 14
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 27
Статистика
Полезные свойства тмина
02.08.12
0
0

Полезные свойства тмина

/

Здоровье

Тмин обыкновенный - популярная пряность и лекарственное растение. В медицинских целях используются плоды тмина: продолговатые семянки. Из плодов тмина отжимают эфирное масло, обладающее полезными свойствами.

Составные части эфирного масла тмина действуют антисептически, анестетически и спазмолитически и стимулируют секрецию пищеварительных желез. Применяется масло тмина при ме­теоризме, желудочных и кишечных коликах, нарушении пищеварения, катаре кишечника, в особенности у детей.

Тмин действует также как по­вышающее выделение молока средство и способствует выведению секре­тов из бронхов при заболеваниях дыхательных путей. Растворенное в ра­стительном (подсолнечном) масле эфирное масло тмина (2:100) употреб­ляется для растирания груди при простудных заболеваниях и против кожных паразитов.

Внутрь плоды тмина применяют в виде отвара: 3 чайных ложки из­мельченных плодов заливают стаканом кипятка, кипятят в течение 15 минут, закрывают и оставляют на 10 минут и затем процеживают (суточ­ная доза). Еще лучше употреблять сухие плоды тмина в разжеванном виде (около 3—,5 г в сутки) или же таким же количеством плодов приправ­лять кушанье.

Для возбуждения аппетита можно принимать за час до еды неболь­шое количество (на кончике ножа) порошка тмина. Можно принимать также и тминное эфирное масло 3 раза в день по 3—4 капли на кусочке сахара.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0061 сек.

Вверх