Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
2001
Посты:2456
Коллекции:15
Подписки: 14
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 27
Статистика
Полезные свойства кизила
22.10.12
0
0

Полезные свойства кизила

/

Здоровье

Кизил - ягода, которая не так уж часто попадает на наш стол. А зря, ведь в кизиле есть масса полезных для человеческого организма веществ. Какими именно полезными свойствами обладает «шайтанова ягода»?

Согласно одной из крымских легенд, кизил когда-то выпросил себе у бога шайтан - черт по-нашему. Шайтан хотел разбогатеть, ведь кизил из всех ягодных деревьев и кустарников цветет первым, а значит он первым даст урожай, который продать можно втридорога. Однако просчитался шайтан: когда все ягоды уже созрели, кизил так и остался твердым и кислым до поздней осени. С досады шайтан отдал кизил людям. Поздней осень люди собрали созревший кизил: он оказался вкусным и сладким. После этого за кизилом закрепилось название - шайтанова ягода.

Кизил в медицине признан полезным в борьбе с различными болезнетворными бактериями: стрептококками, туберкулезной палочкой, бактериями тифодизентерийной группы. В связи с этим кизил полезен при гриппе и ангине, заболеваниях ЖКТ.

Еще полезные свойства кизила - это поддержка кислотно-щелочного баланса, выведения избытка мочевой кислоты из организма, стимулирование кроветворящей функции. Применяют кизил при истощении, малокровии.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0036 сек.

Вверх