Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
2001
Посты:2456
Коллекции:15
Подписки: 14
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 27
Статистика
Стретчинг: упражнения на растяжку мышц
12.04.12
1
0

Стретчинг: упражнения на растяжку мышц

/

Диеты и фитнес

Стретчинг упражнения (растяжки) позволяют снимать мышечное напряжение, увеличивают гибкость и пластичность тела, а также предотвращают боли в мышцах до и после интенсивных тренировок.

Перед упражнениями нужно обязательно разогревать мышцы, например, легкой прогулкой или горячей ванной. В каждой из растяжек нужно задерживаться на 30 секунд, а повторять упражнения следует по по 2-3 раза.

Упражнение 1. Растяжка задней поверхности плеч и верхнего отдела спины.

Исходное положение: стоя, скрестив ноги, правая нога впереди левой.

Левую руку заведите за голову, дотянитесь ладонью до лопатки, направив локоть вверх. Напрягите пресс и наклонитесь немного вправо. Возьмитесь правой рукой за левый локоть и медленно потянитесь вправо. Проделайте то же самое в другую сторону.

Упражнение 2. Растяжка мышц груди, передней поверхности плеч

Исходное положение: ноги на ширине плеч, пресс напряжен, плечи расслаблены.

Разведите руки в стороны на уровне плеч. Согните запястья, развернув ладони от себя, пальцы направлены вверх. Отведите руки немного назад, чтобы почувствовать напряжение мышц.

Упражнение 3. Растяжка бедер

Исходное положение: встаньте на расстояние 30-45 см от стены и положите на нее ладони на уровне плеч.

Согните левое колено, а правую ногу отодвиньте назад примерно на полметра. Напрягите пресс и сделайте упор на правую ногу. Таким образом, вы должны почувствовать напряжение в икроножной мышце. Задержитесь в этом положении на 30-40 сек. Повторите упражнение с другой ногой.

Упражнение 4. Растяжка ног

Исходное положение: сядьте на стул, ступни стоят ровно, пресс напряжен, грудная клетка расправлена.

Выпрямите правую ногу, затем поднимите ее до уровня бедер, направив носок на себя. Наклонитесь немного вперед, не напрягая позвоночник, и обхватите правую голень руками, потянувшись к носку. Одновременно втяните копчик для усиления растяжки. Повторите упражнение с другой ногой.
Эрика Донская 07.11.12 11:46, Оценка: 0
Такие упражнени я лучше всего делать по утрам и вечером после работы, отлично помогают снять напряжение и придать мышцам тонус. Мне после набольшой растяжки аж танцевать хочется, даже после рабочего дня. :)

Ответить

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0023 сек.

Вверх