Регистрация:31.05.2012
Рейтинг:
580
Посты:532
Коллекции:13
Подписки: 6
Подписчики: 5
Скопировано: 13
Нравится: 86
Статистика
Рождественская выпечка: английский фруктовый кекс
19.12.12
0
1

Рождественская выпечка: английский фруктовый кекс

/

Десерты, выпечка

В Великобритании на Рождество принято готовить не только традиционный пудинг, но и фруктовый кекс с цукатами, сухофруктами, орехами и специями.

Обычно рождественский кекс имеет круглую форму и украшается марципаном и белой глазурью из яичных белков и сахарной пудры.

Вот лишь один из многочисленных рецептов английского рождественского фруктового кекса. Как и рождественский пудинг, готовить его нужно заранее, чтобы он успел «дозреть». Для приготовления десерта запасемся следующими ингредиентами.

1 яйцо
1/2 стакана темного рома
1/2 стакана размягченного сливочного масла
1/2 стакана муки
1/4 стакана сушеной клюквы
1/4 стакана сушеной смородины
1/4 стакана коричневого сахара
1/4 стакана патоки
1/4 стакана мелко нарубленного ореха пекан
1/8 стакана мелко нарубленных сушеных вишен
1/8 стакана мелко нарубленного сушеного манго
2 столовые ложки мелко нарубленной лимонной цедры
2 столовые ложки молока
1/4 чайной ложки соли
1/4 чайной ложки молотой корицы
1/8 чайной ложки пекарского порошка

Сушеные вишни, манго, клюкву, смородину, а также лимонную цедру заливаем четвертью стакана рома как минимум на сутки. Плотно накрываем и оставляем при комнатной температуре.

Разогреваем духовку до 165 градусов. Смазываем форму для кекса маслом и выстилаем кулинарным пергаментом.

В большой миске взбиваем размягченное сливочное масло с коричневым сахаром. Вбиваем в смесь одно яйцо. Смешиваем муку, пекарский порошок, соль и корицу. Добавляем сухие ингредиенты в масляно-яичную смесь в три приема, чередуя с патокой и молоком. Затем добавляем вымоченные в роме сухофрукты, цедру и орех пекан. Еще раз перемешиваем и перекладываем тесто в форму.

Выпекаем кекс в течение 40-45 минут. После этого достаем из духовки, даем остыть в течение десяти минут и сбрызгиваем двумя столовыми ложками рома. Отрезаем полоску кулинарного пергамента и полоску марли (длина каждой полоски должна быть достаточной для того, чтобы обернуть ее вокруг кекса).

Пропитываем марлю столовой ложкой рома. Сбрызгиваем верх и бока кекса оставшимся ромом. Аккуратно оборачиваем кекс марлей, затем — кулинарным пергаментом. Помещаем в герметичный контейнер и оставляем «дозревать» на десять недель.

Приятного аппетита!

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх