Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
2001
Посты:2456
Коллекции:15
Подписки: 14
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 27
Статистика
Кулинарные операции: копчение
19.12.12
0
0

Кулинарные операции: копчение

/

Домоводство

Копчение - один из наиболее популярных видов обработки рыбы и мяса. Копчение изделия получаются невероятно вкусными, могут долго храниться, имеют аппетитный внешний вид. Что представляет собой копчение? Какие бывают виды копчения?

Копчение - это процесс обработки продукты дымом, получаемым от сжигания определенных пород дерева. В коптильном дыме содержатся вещества, придающие копченым изделиям специфический аромат и при этом обладающие консервирующими свойствами. Во время копчения из обрабатываемых продуктов испаряется часть влаги, что способствует увеличению срока хранения копченых продуктов.

Известны два основных вида копчения: холодное и горячее. При холодном копчении продукты обрабатываются дымом температурой около 19-25°С, обработка длится много часов, а зачастую и дней. Перед обработкой холодным копчением продукты обычно предварительно подвергают засолке.

Горячее копчение - это копчение дымом при температуре 45-120°С. Такая обработка длится несколько часов, после нее продукт сразу готов к употреблению. Именно горячее копчение наиболее часто применяют в домашних условиях для получения вкусных и ароматных блюд из мяса и рыбы.

В последнее время к видам копчения часто относят копчение продуктов так называемым жидким дымом - специальным концентратом в виде порошка или водного (иногда - масляного) раствора, придающим продуктам те же характеристики, что и настоящий дым.

Жидкий дым получают путем конденсации и дальнейшей обработки обычного дыма. Некоторые эксперты считают его даже более предпочтительным для копчения, поскольку из него удалены все вредные вещества настоящего дыма. Копчение жидким дымом в настоящее время - наиболее популярный способ в промышленном производстве.

В домашних условиях копчение жидким дымом возможно, однако поскольку на сегодняшний день еще не доказана полная безопасность жидкого дыма, то пользоваться им нужно крайне осторожно, тщательно соблюдая рекомендованные производителем дозы применения.

Копчености в рационе современного человека занимают довольно большое место: мы привыкли употреблять копченые колбасы, копченую рыбку едва ли не каждый день. Но важно помнить, что копченые продукты, хотя и вкусны, но для здоровья не очень полезны, поэтому употребление их должно строго контролироваться: лучше употреблять лишь время от времени, в качестве деликатесов, а не повседневной пищи.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0035 сек.

Вверх