Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
2001
Посты:2456
Коллекции:15
Подписки: 14
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 27
Статистика
Кулинарные операции: стерилизация
19.12.12
0
0

Кулинарные операции: стерилизация

/

Домоводство

С таким кулинарным процессом как стерилизация знакомы практически все хозяйки: именно стерилизация позволяет домашним соленьям, вареньям и прочим заготовкам храниться в течение года и более без порчи. Что представляет собой стерилизация?

В самом общем понимании, стерилизация - это полное очищение какого-либо предмета от любых видов микроорганизмов, в частности, бактерий и грибков, а также их спор. Стерилизация применяется в основном в медицине и пищевой промышленности для обработки необходимого оборудования, тары и т. д.

Стерилизация может осуществляться химическими, радиациоными, фильтрационными методами и др. В домашних условиях наиболее доступна термическая стерилизация.

Термическая стерилизация представляет собой обработку поверхности предмета паром или горячим воздухом (паровая и жаровоздушная стерилизация). Благодаря тому, что пар или нагретый воздух имеют очень высокую температуру, различные микроорганизмы на поверхности обрабатываемого предмета не выживают, что и обеспечивает эффект стерилизации.

В пищевых целях термическая стерилизация применяется, конечно же, для различной консервации: стерилизоваться могут как банки, в которые будет расфасована консервация, так и сами консервируемые продукты.

О том, как стерилизовать банки, можно прочитать в этом посте - http://woman-project.com/post/8883

Для стерилизации продуктов может применяться метод тиндализации - многократного нагревания продукта до 70-100°С в течение 24 часов. Традиционный способ варки варенья - как раз и есть ничто иное как применение данного метода стерилизации.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0025 сек.

Вверх