Регистрация:31.05.2012
Рейтинг:
580
Посты:532
Коллекции:13
Подписки: 6
Подписчики: 5
Скопировано: 13
Нравится: 86
Статистика
Рождественская выпечка: капкейки «Рудольф»
21.12.12
0
2

Рождественская выпечка: капкейки «Рудольф»

/

Десерты, выпечка

Красноносый олененок Рудольф — один из верных спутников Санта Клауса. Предлагаем вам приготовить к рождественскому или новогоднему столу капкейки в виде Рудольфа.

Капкейк — это сдобный кекс, который обычно украшается кремом или глазурью. Основная сложность в приготовлении капкейков чаще всего заключается именно в украшении. Для украшения капкейков «Рудольф» мы будем использовать «Нутеллу», темный шоколад, засахаренные вишни, цукаты и очищенные семечки.

Итак, чтобы приготовить десять капкейков, нам потребуются следующие продукты:

150 грамм блинной муки
150 грамм сахара
150 грамм сливочного масла
75 грамм «Нутеллы»
75 грамм темного шоколада
10 засахаренных вишен
10 очищенных подсолнечных семечек
3 яйца
2-3 лимонных цуката
2 столовые ложки молока
1,5 столовые ложки какао-порошка

Размягченное сливочное масло взбиваем с порошком какао и сахаром, пока не получим пышную массу. Отдельно слегка взбиваем яйца, соединяем обе массы и перемешиваем.

Муку просеиваем в большую миску, вливаем молоко и тщательно размешиваем. Яично-масляную смесь добавляем в миску и тщательно вымешиваем тесто с помощью деревянной ложки.

Духовку разогреваем до 190 градусов Цельсия. Бумажные формочки для кексов расставляем на противне и наполняем их тестом. Наполнять формочки тестом нужно не полностью, а не доходя до верха на сантиметр-полтора, так как в процессе выпечки капкейки поднимутся.

Выпекаем кексы в течение 20-25 минут, после чего вынимаем противень из духовки, перекладываем кексы на решетку и даем полностью остыть. Пока капкейки остывают, изготавливаем рога для наших будущих Рудольфов.

Шоколад разламываем на небольшие кусочки и растапливаем на водяной бане. Когда растопленный шоколад немного остынет, переливаем его в кондитерский корнетик. Расстилаем на столе лист кулинарного пергамента и отсаживаем на него из корнетика двадцать «оленьих рогов». На 20-25 минут убираем в холодильник, чтобы шоколад застыл.

Поверхность остывших капкейков смазываем «Нутеллой». Лимонные цукаты разрезаем на двадцать небольших кусочков. В центр каждого капкейка кладем вишенку (это будет нос), ниже — очищенное подсолнечное семечко (рот), выше — два кусочка цукатов (глаза). Осталось осторожно воткнуть над глазами шоколадные рога.

Разумеется, вы можете придумать собственный способ украсить капкейки. Так, вместо шоколадных рогов можно использовать несоленые претцели, вишенку заменить красным драже M&M`s, а глаза и рот нарисовать кремом.

Приятного аппетита!

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0016 сек.

Вверх